Казахстан, РФ и Украина создадут космический ракетный комплекс

Читати цю новину російською мовою
Казахстан, РФ и Украина создадут космический ракетный комплекс
Космические агентства Казахстана, России и Украины подтвердили намерения о создании космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на базе ракеты-носителя "Зенит".

Космические агентства Казахстана, России и Украины подтвердили намерения о создании космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит». Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Казкосмоса».

«Председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев после обсуждения вопросов взаимодействия и перспектив реализации на космодроме Байконур проекта «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит» подписали совместный протокол», – сообщается в пресс-релизе.

«В соответствии с документом главы космических агентств Казахстана, России и Украины подтвердили заинтересованность в развитии трехстороннего сотрудничества по коммерческой эксплуатации ракетного комплекса «Зенит» в рамках проекта создания КРК «Байтерек», – подчеркивается в сообщении.

В протоколе также отмечается, что стороны проработают конкретные условия и механизмы участия и взаимодействия всех заинтересованных предприятий и организаций в процессе коммерческой эксплуатации КРК «Зенит» в рамках проекта «Байтерек», на всех этапах, начиная от производства ракеты-носителя до оказания пусковых услуг.

Трехсторонняя встреча глав космических ведомств состоялась в рамках проходящего в Евпатории совещания представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в отрасли, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно достигнутой договоренности, космическое агентство Украины направит в Казкосмос и Роскосмос свои предложения по перспективам сотрудничества в рамках проекта «Байтерек», после рассмотрения которых будут приняты соответствующие решения. Как подчеркнул глава ГКАУ Юрий Алексеев, Украина заинтересована в использовании ракеты-носителя «Зенит» в проекте создания КРК «Байтерек». «Это позволит нам укрепить рыночные и имиджевые позиций РН «Зенит» и расширить международное сотрудничество с Казахстаном в космической сфере», – сказал он.

«У нас уже есть опыт трехсторонней международной кооперации по программе «Днепр». Данным протоколом встречи руководителей космических агентств мы подтвердили необходимость создания космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур с участием Казахстана, России и Украины»,- сказал глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, слова которого приведены в сообщении.

Ранее планировалось что проект «Байтерек» будет реализован с использованием ракеты-носителя «Ангара».

Источник: Главное

  • 579
  • 10.07.2013 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода