Украинцы недополучают тысячу долларов зарплаты

Читати цю новину російською мовою
Украинцы недополучают тысячу долларов зарплаты
Директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова считает, что сегодня никто, кроме налоговиков, не заинтересован в том, чтобы заработная плата выплачивалась легально.

Директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова считает, что сегодня никто, кроме налоговиков, не заинтересован в том, чтобы заработная плата выплачивалась легально. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Работодатель на этом экономит налоги – это абсолютно понятно. Работник не верит в систему социального обеспечения. Он считает, что сколько ни будет зарабатывать, на размер будущей пенсии это все равно не повлияет. Кстати, считает ошибочно. При тех соотношениях спроса и предложения рабочей силы на рынках труда, особенно небольших монофункциональных городов, боится конфликтовать с работодателем. Пока мы эту связку не разорвем, так и будет», – считает Либанова.

Она сообщила, что была идея воспользоваться опытом Болгарии и установить определенные стандарты оплаты труда для разных категорий работающих. «Это дало бы возможность предотвратить те абсолютно ненормальные случаи, когда директору и главному бухгалтеру предприятия заработная плата насчитывается на уровне минимальной. Если сугубо теоретически можно допустить, что главный бухгалтер работает на нескольких предприятиях, скажем, по несколько часов в неделю, то относительно директора эта достаточно сомнительная гипотеза не срабатывает», – сказала Либанова.

Она отметила, что в Украине стоимость рабочей силы очень низкая. «Заработная плата в Украине на 800-1000 долларов на месяц ниже, чем в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии», – сообщила эксперт.

Источник: Allbiz

  • 592
  • 10.07.2013 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода