Основные элементы благоустройства дачного участка

Читати цю новину російською мовою
Основные элементы благоустройства дачного участка
Подходите грамотно к благоустройству дачного участка, Оно являет собой довольно сложный комплекс работ.

Частный сектор выбирают для проживания по разным причинам. Но, пожалуй, одна из ключевых – это наличие собственного клочка земли, который можно обустроить по своему усмотрению. По сути, благоустройство участка дает возможность реализовать свои амбиции и соображения эстетического характера. Простор для деятельности тут не ограничен даже материальными возможностями. На многом можно сэкономить, и что-то сделать своими руками.

Время озаботиться внешним видом личного кусочка земли наступает обычно сразу после окончания строительных работ и вывоза мусора с участка. Стоит учесть, что благоустройство участка являет собой довольно сложный комплекс работ. И начинать что-то делать без четкого понимания, что же получится в результате, не стоит. Чтобы такое понимание зародилось, придется набросать план участка и приблизительный перечень работ. Лучше всего это делать с профессиональным ландшафтным дизайнером. Консультация такого специалиста ещё никого не разорила, а вот сэкономить средства на оптимальном и грамотном сочетании материалов определенно поможет.

Дизайн участка включает в себя ряд основных элементов, без которых обойтись не получится.

Ограда

Скорее всего, участок уже имеет ограждение, сделанное с целью обезопасить хозяев от недобрых взглядов и от поползновений на строительную площадку посторонних лиц. Но очевидно, что в качестве основного забора такое заграждение не годится. Монтаж забора – отдельная и довольно емкая тема, потому как только по материалу исполнения существует более десятка вариантов.

Фоновое покрытие участка

Времена, когда можно было все и вся закатывать в асфальт, прошли. Можно замостить все плиткой, но это дорого, мрачно и непрактично. Газон – беспроигрышный вариант. И тут тоже есть выбор. Главным образом между самостоятельной посадкой травяного покрова и тратой средств на рулонный газон. Выбирать придется между затратами денежными и трудовыми. Имеется в виду труд самого хозяина участка – посевной газон потребует к себе максимум сил и внимания. Купить уже готовый продукт проще, но цена рулонного газона конечно не сопоставима с мешочком семян.

Дорожки и подъездные пути

Тут тоже простор для творческой деятельности крайне велик. Главным образом, в выборе дизайна и материала. Камень, дерево, бетон, крошка, песок – это лишь небольшой перечень  материалов, пригодных для укладки покрытия «под ноги». Технология этой самой укладки и цена вопроса тоже не последние критерии при выборе того или иного варианта отделки.

Освещение

Почему-то на этой статье расходов по благоустройству участка у некоторых застройщиков принято экономить. Это крайне недальновидно. Известно, что грамотное и достаточное освещение является залогом успеха в ландшафтном дизайне. Подсветка декоративных деталей, фонари напольные и подвесные – все это создает определенную атмосферу.

Декоративные элементы

Декоративные элементы в ландшафтном дизайне – это и есть большая часть ландшафтного дизайна. Беседки, пруды, клумбы, горки, фигурки, скамейки – без этого работы по благоустройству участка не дадут эффектного внешнего вида.

Бросаясь в омут обустройства своих владений, стоит помнить, что спешка и суетливость здесь неприемлемы. В дизайне участка все должно быть взвешено и продуманно.

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 05.07.2013 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода