В Украине подорожают железнодорожные билет

Читати цю новину російською мовою
В Украине подорожают железнодорожные билет
Плати больше - и путешествуй с комфортом. Возможно. В ближайшее время билеты на железнодорожный транспорт подорожают на 10 процентов. Чиновники говорят - мера вынужденная. Хотят вкладывать в благое дело

Плати больше – и путешествуй с комфортом. Возможно. В ближайшее время билеты на железнодорожный транспорт подорожают на 10 процентов. Чиновники говорят – мера вынужденная. Хотят вкладывать в благое дело. Продолжит – Инна Жмуд.
Инна Жмуд, корреспондент:
- Если ободрать краску с этого вагона, кажется, он станет уже сантиметров на пять. Сколько раз его красили – не сосчитать. Железная дорога задумала капитально отремонтировать вагоны, деньги на это, по мнению министерства инфраструктуры – должны дать пассажиры.
На десять процентов билет подорожает со дня на день, и на столько же в октябре. В среднем, вояж в купе и плацкарте теперь обойдется дороже на двадцать гривен.
Владимир Козак, министр инфраструктуры Украины:
- Еще раз говорю – решение не простое, но мы были вынуждены пойти на то, чтобы улучшить качество перевозки пассажиров.
В то, что после подорожания улучшится вагонный комфорт – пассажиры не верят. В доказательство – эта любительская съемка.
Фирменный поезд «Славутич». Киев-Симферополь. Билет в купе – давно свыше трехсот гривен. Штора на столе, входная дверь, как занавеска. Проводник будто впервые увидела. Принялась чинить и весьма сомнительно успокаивать пассажиров.
- Зато колеса тут крепки, він ні разу не ламався, так шо тут є і плюси свої.
Пожаловаться открыто на камеру проводники боятся. Но иногда и сами опасаются за свою жизнь. Больше половины составов устарели морально и физически. Особенно в дополнительных поездах летом. Кажется, их слепили из того, что было.
- Провідник вагону запропонував закрити вікно, використовуючи оцей колишок, ми вам щас продемонструеєм, як це робиться – отак за допомогою двох людей воно тримається, якшо ми виймаємо колишок, то відбувається наступне – бабац, окно открылось.
Съемочную группу пустили только в один из лучших поездов. Пятый. Киев-Москва. Но таких в стране немного.
Станислав Юхно, начальник поезда № 5 «Киев-Москва»:
- Москва тоже смотрит, то есть у них же тоже парк красивый, они могут пустить свои вагоны, вот и наши стараются не впасть лицом в грязь.
Когда на таком повезет доехать из Киева, например, в Одессу – непонятно. В этом году государство должно закупить около трехсот новых вагонов. Но в бюджет так же просто, как в карман пассажиров – не залезть.
Сколько вагонов удастся залатать за счет новых тарифов – неясно. Да, и одними заплатками сервис вряд ли улучшится.
- Жарко дуже – немае спасения. Каждый сидит и все голые – в одних трусах бегали.

Источник: ТОнеТО

  • 312
  • 13.07.2013 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода