Украинцев ждет резкий скачок цен

Читати цю новину російською мовою
Украинцев ждет резкий скачок цен
Руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен считает, что спрос на продукцию ключевых экспортно-ориентированных отраслей Украины продолжает падать, внутренний спрос также остается слабым

Руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен считает, что спрос на продукцию ключевых экспортно-ориентированных отраслей Украины продолжает падать, внутренний спрос также остается слабым

Азаров спасает экономику – раскручивает инфляцию
«Статистика занятости населения говорит о том, что количество занятых в экономике Украины до сих пор не вернулось до уровня докризисных 2007-2008 годов, и если учитывать информацию по всем секторам экономики, продолжает сокращаться. Таким образом, в Украине низкие показатели инфляции являются не подтверждением перехода на новую экономику, а свидетельством плачевного состояния экономики», – заявил эксперт УНИАН.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует небольшую дефляцию в июле и августе, а в сентябре – значительный рост цен.

«Во-первых, скорее всего, за счет финансовых векселей увеличится количество свободных денег в обращении у бизнеса, а это будет сигналом к росту производства и росту заработной платы. Во-вторых, традиционно в конце года делается эмиссия гривни и максимально погашаются долги по бюджету, в том числе и местным бюджетам. Все это и будет стимулировать инфляцию в конце года», – полагает эксперт.

У курса гривны есть два сценария развития
По прогнозам аналитиков «Первого украинского международного банка», приведенным в аналитическом обзоре, потребительская инфляция в 2013 году составит 0,9%, а цены производителей промпродукции вырастут на 7,5%.

По прогнозам НБУ, в ближайшие месяцы возможно некоторое повышение темпов инфляции. Рост инфляции может быть связан с сезонными факторами и возможным ускорением роста цен на мировых рынках продовольственных товаров.

«Также на показатели инфляции в годовом измерении повлияет низкая база сравнения прошлого года. Впрочем, возможный рост инфляции в результате действия вышеуказанных факторов будет достаточно умеренным», – говорится в сообщении НБУ.

По данным Нацбанка, показатели потребительской инфляции в Украине (-0,1% с начала года и в годовом измерении) на сегодня являются близкими к оптимальным, учитывая влияние сезонного фактора и динамику базовой инфляции (3,1%).

В то же время, в НБУ признают, что сложная ситуация на внешних рынках сдерживает повышение показателей экономического развития Украины.

«Несмотря на это, в отличие от многих развитых стран в Украине сохраняется экономический рост – реальный ВВП во II квартале 2012 года вырос на 3,0% по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года. В то же время в странах еврозоны ВВП в этот период сократился на 0,4%, в Великобритании – на 0,8%», – заявили в Нацбанке.

Напомним, инфляция в Украине в июне 2013 года по сравнению с маем составила 0%, в годовом выражении (против июня 2012 года) зафиксирована дефляция в размере 0,1%, с начала 2013 года (июнь 2013 года к декабрю 2012 года) инфляция составила 0,2%. Украина завершила 2012 год с дефляцией 0,2%, при этом снижение потребительских цен по итогам года было зафиксировано впервые с 2002 года.

Государственный бюджет Украины на 2013 год рассчитан, исходя из прогнозных макроэкономических показателей годовой инфляции (декабрь к декабрю) в 4,8%, предельного дефицита госбюджета в 3,2% ВВП и темпов роста ВВП в 3,4%.

Так же напомним, ранее эксперты прогнозировали, что осенью ускорится рост инфляции, но в границах 5-10%. Среди продуктов, которые подорожают, называли подсолнечное масло и сахар.

Источник: u-news.org.ua

  • 536
  • 13.07.2013 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода