Газпром теряет Украину

Читати цю новину російською мовою
Газпром теряет Украину
После нескольких газовых войн с Россией, а также из-за явного завышения цен на голубое топливо со стороны газовой монополии, в Киеве всерьёз задумались о снижении зависимости от Москвы.

После нескольких газовых войн с Россией, а также из-за явного завышения цен на голубое топливо со стороны газовой монополии, в Киеве всерьёз задумались о снижении зависимости от Москвы. За последний год закупки российского газа заметно сократились и оказались даже ниже контрактных объёмов, что повлекло за собой штраф, который Украина пока не спешит оплачивать. Несмотря на то, что часть выпадающих объёмов была компенсирована за счёт закупок газа на европейском рынке, этого всё равно недостаточно для полноценной энергетической независимости.
Одним из единственных вариантов самостоятельной добычи газа для Киева является Скифский участок черноморского шельфа. Однако у Украины нет технологий для разработки этого месторождения, поэтому работа без участия иностранных компаний, имеющих достаточную компетенцию в подобных проектах, практически невозможна. Ранее прошёл конкурс на допуск к добыче газа, по итогам которого российские нефтегазовые гиганты потерпели полное фиаско, а сливки с украинских углеводородов будут снимать западные компании.
В консорциум по разработке шельфа вошли четыре компании: ExxonMobil (40%), Shell (35%), Petron (15%) и «Надра Украина» (10%). Соглашение о разделе продукции может быть заключено уже в ближайшие месяцы. Как сообщает форекс форум TradersTerritory.com, только лишь на начальном этапе украинский бюджет сможет получить порядка $325 млн. После дополнительных исследований месторождения эта сумма может возрасти в несколько раз. Если же взять в расчёт возможность добычи сланцевого газа, а также реверсные поставки через Словакию, то уже в ближайшие годы Газпром может почти полностью лишиться украинского рынка сбыта.

Источник: agrinews.com.ua

  • 855
  • 13.07.2013 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода