НБУ закупает золото

Читати цю новину російською мовою
НБУ закупает золото
На фоне заметного спада в объемах золотовалютных резервов, приятно слышать о том, что Национальный банк Украины делает что-то для их наращивания. В частности, сейчас НБУ активно наращивает запас золота.

На фоне заметного спада в объемах золотовалютных резервов, приятно слышать о том, что Национальный банк Украины делает что-то для их наращивания. В частности, сейчас НБУ активно наращивает запас золота. Об этом сообщил Николай Ивченко, руководитель ИАЦ Forex Club в Украине.

Тому есть подтверждения: согласно официальным данным, в мае доля золота в резервах страны составляла 6,44 процента, тогда как по итогам июня она выросла до 6,55%. Не стоит сомневаться в том, что причиной таких перемен стала более чем привлекательная стоимость банковского металла.

С точки зрения ожидания скорого роста стоимости золота, и прочих металлов, такая тактика кажется вполне естественной и логичной. «Золото было и остается привлекательным активом, если рассматривать его в долгосрочной перспективе. Не смотря на то, что сегодня велика вероятность нового спада стоимости, рано или поздно цена поднимется и инвестор окажется в выигрыше!» — говорят эксперты. И, тем не менее, далеко не каждый инвестор готов сегодня интересоваться золотом. «Как только перспективы мировой экономики улучшатся, золото снова подорожает и интерес к нему начнет быстро расти» — поясняет специалист, отмечая, что уже теперь многие предпочитают опередить эти события для увеличения своей прибыли.

Так же Ивченко отметил тот факт, что большинство европейских стран в своих резервах отдает долоту от 12 до 15 процентов. Украина же идет к этому показателю, так же постепенно увеличивая долю банковских металлов. «Закупка золота Нацбанком Украины – это лишь шаг в направлении движения всей Европы» — резюмируют экономисты.

Следует заметить, что сегодня в ожидании роста цен на золото находится весь мир. Инвесторы более чем внимательно следят за расстановкой сил на биржах, отмечая каждое небольшое смещение в ту или иную сторону. Кроме того, эксперты зорко следят за движением американского доллара и новостями из США. Как известно, курс этой валюты всегда имеет большое влияние на курс золота. «В скором времени доллар начнет дешеветь, что связано с финансовой политикой США, и настанет время золота!» — прогнозируют эксперты.

Источник: stolytsa.com.ua

  • 451
  • 14.07.2013 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода