Хакер HD Moore рассказал как ему удалось пропинговать весь Интернет

Читати цю новину російською мовою
Хакер HD Moore рассказал как ему удалось пропинговать весь Интернет
Известный хакер HD Moore заявил, что осуществил скан Всемирной сети. В феврале 2012 года он начал сканировать весь Интернет из своего собственного дома, и занимался этим около года

Известный хакер HD Moore заявил, что осуществил скан Всемирной сети. В феврале 2012 года он начал сканировать весь Интернет из своего собственного дома, и занимался этим около года, сообщает xakep.ru.

HD Moore запустил автоматическую процедуру скана каждого из 3,7 млрд IP-адресов. Из них ответ пришел от 310 млн IP-адресов, размер логов с записями ответов составил около двух терабайт.

Недавно HD Moore опубликовал отчет с информацией об уязвимостях в более чем 114 тыс. COM-серверах, интерфейс которых доступен через интернет. Это только один из результатов полученных хакером в результате исследования. Как выяснил HD Moore, около 13 тыс. устройств позволяют прямой доступ через командную строку вообще без ввода пароля, а у многих других установлены пароли по умолчанию.

Сканирование интернета — это давнее хобби HD Moore, он и раньше публиковал результаты таких исследований, в том числе об уязвимости UPnP в 50 млн принтеров, игровых приставок, маршрутизаторов, NAS и прочих устройств, подключенных к интернету.

При этом отсутствие анонимности вызвало некоторые проблемы: «Было довольно много жалоб, писем ненависти и звонков из правоохранительных органов, — говорит HD Moore. Но собранная им информация оказалась настолько ценной и позволила выявить серьезные уязвимости в сотнях тысячах промышленных и коммерческих систем, так что польза от эксперимента в любом случае превысила любые негативные эффекты.

Сейчас HD Moore прекратил сканирование Интернета и не хочет больше повторять эксперимент. Причиной тому — слишком большие счета за трафик от интернет-провайдера и за электричество, а также жалобы китайских властей насчет того, что «американец взламывает все подряд» в китайском Интернете.

Источник: itexpert.org.ua

  • 1586
  • 14.07.2013 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода