Президент Польши прибыл в Луцк на богослужение по жертвам Волынской трагедии

Читати цю новину російською мовою
Президент Польши прибыл в Луцк на богослужение по жертвам Волынской трагедии
Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк на богослужение в римо-католическом кафедральном костеле св. Петра и Павла по жертвам Волынской трагедии 943 – 1944 годов.

Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Луцк на богослужение в римо-католическом кафедральном костеле св. Петра и Павла по жертвам Волынской трагедии 1943 – 1944 годов.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», на Замковой площади перед костелом собрались около двух тысяч человек – граждан Польши, представителей польского духовенства, а также местных украинцев.

Коморовский, вице-премьер министр Украины Константин Грищенко и представители Волынской области также прибыли на богослужение.

Напомним, 12 июля польский Cейм признал события на Волыни в 1943-1944 годах «этнической чисткой с признаками геноцида».

Отметим, к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а украинская – настаивает на взаимной ответственности за эти преступления обеих сторон и учете внешних факторов. Польские историки убеждают, что в результате этнических чисток были убиты более 100 тысяч поляков и до 15 тысяч украинцев.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 14.07.2013 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода