В Индонезии боксерский поединок закончился гибелью 18 человек

Читати цю новину російською мовою
В Индонезии боксерский поединок закончился гибелью 18 человек
Боксерский поединок в Индонезии обернулся страшной трагедией. Беспорядки начались после того, как часть болельщиков признала решение арбитров о поражении своего соплеменника в поединке.

По окончанию титульного боя местного чемпионата образовалась давка, в результате которой погибло 18 человек и более 40 получили ранения.

Трагедия произошла в результате столкновения между представителями двух племен на боксерском матче в самой восточной индонезийской провинции Папуа. Беспорядки начались после того, как относившиеся к одному из племен папуасов болельщики не признали решение арбитров о поражении своего соплеменника в поединке на кубок главы района, на котором присутствовали полторы тысячи зрителей, и забросали ринг стульями.

«Многие пострадали в давке при попытке бежать со стадиона», – заявил один из очевидцев.

С арены попытались бежать полторы тысячи человек. Поскольку на стадионе было только два работающих выхода (из пяти предусмотренных), возникла давка, которая и привела к трагедии. Как отмечает Русская служба BBC, официально стадион был рассчитан только на 800 человек.

Министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности страны Джоко Суянто прокомментировал трагическую давку.

«Правительство Индонезии скорбит о трагедии, в ходе которой погибло 18 человек», – цитирует Суянто зарубежная пресса.

Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины второго по величине острова планеты – Новой Гвинеи – являются разделенные на сотни племен папуасы. Между ними нередки вооруженные конфликты, в которых принимают участие сотни и даже тысячи вооруженных (в основном луками и копьями) воинов, а многие их старейшины отвергают любые законы, кроме традиционных племенных.

Источник: Власти.нет

  • 442
  • 15.07.2013 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода