Что влияет на изменение процентных ставок по вкладам

Читати цю новину російською мовою
Что влияет на изменение процентных ставок по вкладам
В последнее время в России наблюдается динамика снижения ставок процента по депозитам. Еще не так давно один из наиболее крупных банков страны – Сбербанк – предлагал клиентам вкладывать средства под 13,5% в год, а теперь эти ставки снижены до 11%.

Это касается и кредитной политики банков. Причем не только лидера банковской сферы России, но и всех банков вне зависимости от географического положения – кредиты в банках Костромы стоят столько же, как и во Владивостоке или Мурманске.

Причин, по которым банк меняет ставки, причем в сторону снижения, несколько. Понятно, что именно вклады населения являются основным источником поступления средств в банковских учреждениях. В результате этогг основным фактором определения прибыльности банков, а значит и ставки процента, является спрос на кредиты. Если спрос на кредиты будет высоким, то банк без проблем сможет получать он населения средства в виде депозитов под большие проценты, ведь кредиты он выдает под еще большие проценты.

В противовес этому, если спрос на кредиты невысокий, то и депозитная ставка процента будет не такой уж привлекательной.

Население постепенно связало себя с банками, одновременно с этим создав спрос на вклады. Как результат – все банки растягивают ставки процента. Но сегодня высокий уровень конкуренции в банковской сфере привел к распылению населений среди множества институтов, в результате чего приходится снижать ставки процента. Разумеется, снижаются и дивиденды.

Сам процесс изменения ставок процентов тесно связан с финансовым кризисом мирового масштаба. Также важно учитывать уровень ликвидности банковской сферы России по отношению к мировой банковской системе. Поскольку экономическая ситуация не такая уж стабильная, то разжечь у населения интерес к осуществлению вкладов можно путем повышения ставок процента, а это отражается высоким риском в случае не достижения населением должного уровня активности.
Важным показателем, влияющим на изменение ставок процентов, является инфляционный процесс. Как минимум, около 20% капитала каждый год уходит в «никуда» из-за инфляции. Чтобы разжечь интерес со стороны населения, банки проводят различного рода мероприятия, направленные на социум. Так появляются вклады типа «Студенческий», «Пенсионный» и другие.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 13.07.2013 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода