Отпуск в Испании. Полезные советы

Читати цю новину російською мовою
Отпуск в Испании. Полезные советы
С проездом до Испании и обратно, а также ценой места проживания решайте сообразно собственным вкусам и толщине кошелька.

А вот на пункте «развлечения» особенно не выгадаешь: Испания недешевая страна для развлечений и приключений.

Постарайтесь, будучи в Барселоне, купить билеты на автобусную экскурсию Barcelona Bus Turistic (автобусы отправляются с площади Каталонии). Билеты стоят всего 10 евро, однако «в нагрузку» к каждому дают толстенькую книжечку с существенными скидками на все подряд – от музеев до ресторанов, причем не только барселонских.

Кроме того, и сама автобусная экскурсия стоит своих денег, тем более что на машине по испанским городам путешествовать бесполезно: с бесплатными парковочными местами (помечены белыми линиями) вам точно нигде не повезет.

Кстати, будьте осторожнее с парковками и ни в коем случае не оставляйте машину в неположенном месте, а то заплатите штраф от 100 евро и выше. «Синие» парковки – платные, ищите поблизости парковочный автомат-кассу. Машину проще оставлять на подземной стоянке, что примерно обойдется в 2 евро в час.

Дороги в Испании делятся на 6 разрядов: первый (платный автобан, примерно 1 евро за 10 километров) помечается на указателях буквой A на синем фоне, скорость до 120 км/ч, на втором (бесплатные автомагистрали) скорость до 100 км/ч, на остальных до 90, в городах до 60. Штраф за каждый сверхлимитный километр на спидометре – примерно 6 евро, но на автобане скорость не «секут».

В какой бы город вы ни попали, первым делом ищите Oficina de Turismo (местный турофис). Они есть везде, там вам выдадут местную карту, буклеты с местными достопримечательностями, возможно, какие-то скидочные талоны и набор ценных советов, и все это – совершенно бесплатно.

Мне лично путешествие семьей (четверо, из них двое немаленьких детей) без особенных ресторанных излишеств и джакузи в номере обошлось в 4 тысячи долларов с хвостиком за две недели – вряд ли можно потратить существенно меньше, не потеряв сильно в качестве отдыха.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 14.07.2013 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода