В 200 метрах от главного здания СБУ прослушивали дипломатов и чиновников прокуратуры

Читати цю новину російською мовою
В 200 метрах от главного здания СБУ прослушивали дипломатов и чиновников прокуратуры
Информация о расследовании засекречена, поскольку завсегдатаями ресторана «Космополит» были сотрудники СБУ, прокуратуры и диппредставительств.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в элитном киевском ресторане «Космополит» (ул. Владимирская, 47), расположенном рядом с главным зданием Службы безопасности Украины (ул. Владимирская, 33), на протяжении длительного времени занимались тайной прослушкой разговоров и видеонаблюдением за посетителями.

По словам источника, информация о расследовании засекречена, поскольку завсегдатаями ресторана были сотрудники центрального аппарата СБУ, прокуратуры центральных районов Киева, сотрудники дипломатических представительств.
На вопрос нашего корреспондента – сам ли владелец ресторана хотел обзавестись компроматом, или это была схема одной из конкурирующих силовых структур, – наш собеседник ответил ссылкой на тайну следствия, но отметил, что заведение было давно на контроле оперативных служб МВД из-за сигналов о торговле там легкими наркотиками, подтверждение чему обнаружены на изъятых аудио- и видеофайлах.

По словам источника, сотрудникам СБУ, Генпрокуратуры, прокуратуры города Киева и прокурорам столичных районов дарились дисконтные карточки со скидкой от 50 до 100%, что уже является признаками коррупции, хотя зачастую карточки оформлялись на подставных лиц.

«Есть четкая информация, кто является фактическим владельцем этих карточек, – подчеркнул собеседник. – И она в ближайшее время станет достоянием общественности с указанием фамилий и должностей».

Как стало известно, аналогичная схема работы используется в загородном клубе «Партизан», владельцем которого, как и ресторана «Космополит», также является Александр Кубицкий.

Источник в правоохранительных органах также напомнил об аналогичном скандале, случившемся в 2009-м году в развлекательном комплексе Броваров, где прослушивали и видеодокументировали посетителей. Тогда незаконные действия владельца заведения, клиентами которого были сотрудники расположенной рядом броварской прокуратуры, пресекли оперативники главка СБУ в Киеве и Киевской области.

Источник: Сегодня

  • 656
  • 18.07.2013 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода