Евросоюз призвал освободить свергнутого президента Египта

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз призвал освободить свергнутого президента Египта
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон на встрече с временным руководством Египта призвала как можно скорее вернуться к демократическому процессу.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на встрече с временным руководством Египта призвала лидеров республики как можно скорее вернуться к демократическому процессу, сообщает РИА «Новости».

Она также заявила, что нужно освободить свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

«Я ясно дала понять в своих выступлениях и на всех встречах, которые у меня состоялись, что я считаю, что господин Мурси должен быть освобожден и все политические заключенные должны быть также освобождены», – заявила Эштон.

Глава европейской дипломатии, завершившая визит в Египет, сообщила, что представители временных египетских властей заверили ее, что с Мурси все в порядке и с ним обращаются хорошо. Однако Эштон не предоставили возможность увидеться со свергнутым президентом Египта.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля после массовых выступлений египтян с требованием об его отставки. Сейчас он находится на одном из объектов египетских вооруженных сил.

Главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Главой переходного правительства Египта стал Хазем аль-Баблауи. Однако сторонники свергнутого президента призвали не прекращать акции протеста до тех пор, пока Мурси не вернется в свое кресло. Массовые митинги добрались и до популярных египетских курортов Хургады и Шарм-эш-Шейха.

В ходе столкновений 16 июля погиб один человек, более 100 получили ранения. Массовые демонстрации прошли также у президентского дворца «Аль-Иттихадия» и у штаб-квартиры Республиканской гвардии, где неделю назад произошли столкновения, в которых погибли 53 человека, свыше 400 были ранены.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 18.07.2013 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода