За неуплату налога на недвижимость можно лишиться жилья

Читати цю новину російською мовою
За неуплату налога на недвижимость можно лишиться жилья
Долг по оплате налога на недвижимость может привести к потере жилья должником. Для принятия решения о взыскании и принудительной продажи жилья, размер задолженности должен превысить 10 минимальных зарплат.

Долг по оплате налога на недвижимость может привести к потере жилья должником. Для принятия решения о взыскании и принудительной продажи жилья, размер задолженности должен превысить 10 минимальных зарплат. Об этом в эфире радио «Голос Столицы» сообщил партнер юридической фирмы Богдан Шаповал.
Эксперт напомнил об установленной процедуре, которая предусматривает, что размер налога определяется налоговым органом. В случае неуплаты в установленный срок у государственных налоговых органов возникает право налогового залога на имущество такого плательщика.
«Это общее правило, которое распространяется на всех плательщиков, независимо от того, физическое это лицо или юридическое. И после этого может начисляться пеня за несвоевременную уплату налога на недвижимость. Соответственно, финальное завершение этого процесса – принудительное взыскание этих сумм налоговыми органами», – пояснил Б.Шаповал.
Юрист также назвал размер задолженности, которая может привести к утере жилья должником. По его словам, это более 10 минимальных зарплат.
«Если сумма задолженности будет составлять более 10 минимальных зарплат (примерно 10 тыс. грн.), тогда возникает право – если у человека нет других доходов или активов – обратить взыскание на жилье такого лица. То есть в таком случае он может быть лишен собственности. И соответственно, со средств, полученных от продажи, будут удовлетворены требования налоговой», – сообщил эксперт.
Напомним, ставка налога на недвижимость в Украине составляет 2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Точный размер устанавливается местными властями непосредственно для каждого населенного пункта.

Источник: Обозреватель

  • 635
  • 18.07.2013 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода