Лидер Таджикистана готовит себя к пожизненному президентству

Читати цю новину російською мовою
Лидер Таджикистана готовит себя к пожизненному президентству

Эмомали Рахмон

Выборы президента пройдут в Таджикистане осенью этого года. Эмомали Рахмон, который руководит республикой с 1994 года, решил пойти по пути лидеров Узбекистана и Туркмении.

Выборы президента пройдут в Таджикистане осенью этого года, однако оппозиционные политики уже почувствовали на себе всю серьезность планов Эмомали Рахмона сохранить свой пост, пишет Лента.Ру.

Рахмон руководит республикой с 1994 года, и с каждым годом остается все меньше сомнений в том, что он решил пойти по пути своих соседей – лидеров Узбекистана, Туркмении и Казахстана, чье пребывание в должности президента закончится лишь на пороге смерти.

Нынешняя президентская кампания, по мнению известного эксперта по Средней Азии Аркадия Дубнова, будет для 60-летнего Рахмона самой трудной, начиная со времен гражданской войны. По мнению специалиста, на фоне роста симпатий к исламистам со стороны преимущественно мусульманского и страдающего от бедности населения республики, перед чьими глазами — пример смены режима в Египте, Ливии и других странах, появление человека, способного аккумулировать эти настроения, обернется непосредственной угрозой действующему режиму.

Пока ничто не говорит о том, что Рахмон во время собственных перевыборов (сам он, несомненно, представляет себе результат именно так) столкнется с какими-то серьезными препятствиями. Но обстановка в Таджикистане, внутреннюю политику которого до сих пор определяют традиционные кровнородственные клановые отношения, может измениться в любой момент.

Источник: Власти.нет

  • 296
  • 20.07.2013 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода