Военная разведка США: Асад сохранит власть

Читати цю новину російською мовою
Военная разведка США: Асад сохранит власть
Американская военная разведка (DIA) предупреждает, что война в Сирии может растянуться на долгие годы, президент Башар Асад сохранит власть, а его победа будет иметь большое геополитическое значение.

Американская военная разведка (DIA) предупреждает, что гражданская война в Сирии может растянуться на долгие годы, а президент Башар Асад сохранит власть в своих руках, сообщает MIGnews.com.

Давид Шедд, заместитель главы военной разведки США, сообщил, что на ранних этапах сирийского мятежа разведка предупреждала администрацию Обамы о том, что оснований для оптимизма и ожидания скорого краха режима нет.

Шедд выступила на форуме по проблемам безопасности в городе Аспен, Колорадо. Он сказал: «Я очень опасаюсь того, что конфликт в Сирии продлится еще долгие месяцы и годы. И жертвы среди гражданского населения, громадные потоки беженцев и дальнейшие страдания народа со временем лишь усилятся».

По словам Шедда, Сирия стоит перед перспективой «бездонного, неизмеримого насилия».

Шедд говорит, что у сирийского конфликта есть два сценария окончания, оба одинаково ужасные: «Я думаю, если Башар Асад станет более безжалостным правителем, на его совести будут десятки тысяч мирных жителей, убитых при его власти. Если он проиграет, и, скажем, попытается укрыться на территории анклава в Сирии, гражданская война растянется на многие годы».

Шедд также указал на то, что без внешней интервенции, сирийский конфликт зашел в «смертоносный тупик».

Шедд заявил, что против Асада воюют более 1200 мятежных группировок, что крайне затрудняет контроль над передаваемым им оружием. Наиболее эффективными в войне против Асада являются террористические группы «Аль-Каиды».

Одновременно, союзники Асада, Иран и «Хизбалла», бросили все ресурсы на поддержку сирийского режима.

Победа Асада будет иметь большое геополитическое значение и скажется, прежде всего, на изменении баланса сил в регионе. Следует ожидать создания «иранского НАТО» – квартета государств, военный союз которых возглавит Иран. В него войдут Сирия, Ливан и Ирак. Подобный альянс, вооруженный до зубов, полностью изменит соотношение сил на Ближнем Востоке.

Источник: Власти.нет

  • 1655
  • 21.07.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода