Украинскую коррупцию возглавляет сама власть

Читати цю новину російською мовою
Украинскую коррупцию возглавляет сама власть
Если в украинской власти сработает инстинкт самосохранения, то под влиянием угрозы бунтов, под влиянием того, что показала Врадиевка, в Украине начнется борьба с коррупцией. Это лишь вопрос времени.

Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

По словам эксперта, если раньше в Советском Союзе взяточничество было не ахти каким распространенным наказуемым деянием, то сейчас денежная форма неформальной благодарности проникла во все органы власти на всех уровнях.

«Даже в самых маленьких городах решаются вопросы за деньги, а в больших городах, в областных центрах, в регионах известно очень много коррупционных схем и зафиксировано очень много и уголовных дел, и журналистских расследований, и раскрытий, проведенных общественностью, и обвинения оппозиции к власти, и раскрытие информации прежней властью, которая перестала быть властью, о том, что делалось и как делается», – говорит эксперт Института политического образования.

Также Солонтай отмечает, что фактически денежная коррупция зашла повсюду. «Корни всех коррупционных линий, всех связей тянутся или к самому президенту, или к его окружению, или его «Семье». В Украине ситуация такова, что коррупцию возглавляет сама власть. Сама власть никогда не преодолеет ту коррупцию, с которой она живет. В Украине власть, политика превратились в способ обогащения, а коррупционные механизмы – это лишь одно из направлений, как обогащаются люди, которые находятся при власти», – сказал эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

Поэтому, по его мнению, на данный момент без изменения политической системы, без изменения политической власти преодоление коррупции может быть либо только косметическое, либо рекламное для Европейского Союза или для Совета Европы.

Добавим, что согласно результатам исследования «Барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer) от Transparency International и Gallup International Association, наиболее коррумпированной сферой украинцы считают судебную – 66%, правоохранительные органы – 64%, государственную службу – 56%, сферу здравоохранения – 54%, парламент – 53%.

Народный депутат Николай Томенко недавно заявил, что «нынешнюю власть погубит взяточничество быстрее, чем даже действия оппозиционных сил».

Источник: Власти.нет

  • 390
  • 22.07.2013 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода