Визит Путина в Киев – последняя попытка втянуть Украину в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Визит Путина в Киев – последняя попытка втянуть Украину в Таможенный союз
Будущий приезд президента России Владимира Путина не даст желаемых для Кремля результатов, считает политолог Владимир Бондаренко. Для для Банковой важнее поддержка Запада, чем России.

Будущий приезд президента России Владимира Путина в Киев – последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз. Так считает руководитель Института политических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

«Российский президент попытается сыграть на экономических проблемах Банковой, – отмечает политолог. – Предложит новые проекты сотрудничества в промышленности, в частности, вновь вернуться к идее совместного производства самолета «Руслан». Но по большому счету этот визит будет запоздалой попыткой. На смену Таможенному союзу придет Евразийский экономический союз, который предполагает потерю части суверенитета государств-участников. Для Украины это неприемлемо. Виктор Янукович может согласиться только на роль наблюдателя».

Сейчас для Банковой важнее поддержка Запада, чем России, отмечает специалист.

«Накануне этого визита посол США в Украине Джон Теффт одобрительно отозвался о международной политике Януковича, подчеркнув, что он стремится в Европу и одновременно сохраняет хорошие отношения с соседними странами. Очевидно, Украина в период продолжающегося кризиса пятый год, не изменит свой курс. Поскольку требует ресурсов Международного валютного фонда и других мировых институтов, в составе которых Америка играет ведущую роль. Поэтому Путину придется уехать из Киева только с общими декларациями об углублении дружбы», – отмечает политолог.

В добрые намерения Кремля украинской власти поверить трудно, говорит Бондаренко.

«Нынешний премьер России Дмитрий Медведев еще несколько лет назад обещал Украине развитие сотрудничества в области судостроения, космоса и т. д. А после этого отношения только ухудшились. Цена российского газа достигла высот. Постоянно продолжаются торговые войны. Россия также переживает экономические трудности, ВВП сокращается. Ей важно это компенсировать геополитическими приобретениями. Украина была бы весомым трофеем на этом фронте», – говорит эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 774
  • 23.07.2013 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода