Пентагон подготовил план авиаударов по Сирии

Читати цю новину російською мовою
Пентагон подготовил план авиаударов по Сирии

Мартин Дэмпси

Потенциальные цели включают системы ПВО и командные пункты, а также силы ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот и вспомогательные военные объекты. Для этого потребовались бы сотни самолетов наземного и морского базирования.

Американские военные подготовили план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Потенциальные цели также включают силы ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот и вспомогательные военные объекты, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times.

Сотни целей могут быть поражены по выбранному графику, что позволит практически полностью лишить режим Башара Асада возможности бомбить оплоты оппозиции и снабжать свои войска по воздуху. Все это председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Дэмпси изложил в письме главе сенатского Комитета по военным делам Карлу Левину.

Для осуществления этого плана потребовались бы сотни самолетов наземного и морского базирования, разведка и электронные средства борьбы, средства дозаправки и связи. Предполагаемые расходы – 500 миллионов долларов изначально, а в среднем миллиард долларов в месяц в течение года, говорится в документе.

Ряд сенаторов призывают ввести в Сирии бесполетную зону, убеждая, что так будет положен конец авиаударам правительственных сил по вооруженным мятежникам. Установление такой зоны входит в число подготовленных Пентагоном мер. А наиболее активной будет «использование специальных сил и других наземных подразделений» для «нанесения ударов и обеспечения безопасности ключевых объектов в Сирии» – хранилищ химического оружия, отмечает «Интерфакс».

Вместе с тем в военном ведомстве понимают, что взятие под контроль сирийских химических арсеналов потребует участия тысяч военнослужащих и обойдется в миллиарды долларов, но не принесет стопроцентного результата.

В письме Дэмпси перечислил и другие риски, с которыми могут столкнуться США при вооруженном вторжении.

«Риски включают потерю американского самолета, что потребует ввода спасательных сил. Кроме того, прекратить насилие и внести перелом в ход событий, возможно, не удастся, так как режим Асада полагается в основном на наземные силы – минометы, артиллерию и ракеты», – изложил он.

Вместе с тем Пентагон не планирует обучать вооруженных представителей сирийской оппозиции. Как указал Дэмпси, это может производиться «другими способами, возможно, другими странами», но не через американское Министерство обороны.

Ранее Конгресс США после ожесточенных дебатов снял возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 227
  • 23.07.2013 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода