Украинская экономика возвращается в СССР

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика возвращается в СССР
Именно из-за оттока инвесторов эксперты склонны считать, что украинская экономика движется в сторону СССР: «Инвесторы не вернутся. На это нечего надеяться. Мы возвращаемся к централизованной экономике социалистического командного типа

По словам экспертов, власть Украины движет экономику страны в СССР.
Такое мнение выразил Владимир Лановой, президент Центра рыночных реформ. Эксперт заявил, что уже в последнем квартале 2013 года Украинская власть может объявить дефолт. Об этом сообщает Минфин. Причиной этого станет неспособность выплатить долги вовремя. Такой исход прогнозируют и западные эксперты:
«Возможно, уже в конце этого года Украина может объявить дефолт из-за невозможности вовремя выплачивать долговые обязательства. Это ожидается на Западе. Конечно, если власть выбросит в приватизацию какой-то огромный объект и получит несколько миллиардов долларов, то это может произойти несколько позже. Однако, даже продажи огромных объектов не позволят получить такие доходы, покрывающие накопленные долги»
Эксперт подчеркнул, что перед Украиной стоит задача — выплатить $30 млрд в ближайший год. Также Владимир Лановой прокомментировал ситуацию на инвестиционным рынке Украины: «Безусловно инвесторы отвернулись от Украины. На Западе чем дальше, тем более негативными становятся оценки, и практически мы наблюдаем отток из Украины капитала компаний».
Именно из-за оттока инвесторов эксперты склонны считать, что украинская экономика движется в сторону СССР: «Инвесторы не вернутся. На это нечего надеяться. Мы возвращаемся к централизованной экономике социалистического командного типа. Как известно, в Советский Союз иностранные инвесторы практически не приходили за исключениями одного-двух предприятий. То есть мы движемся назад в СССР», — считает эксперт.»
Также Владимир Лановой подчеркнул, что даже возможное подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС не сможет привлечь внимание частных инвесторов в Украину из-за наличия долгов в стране: «Привлечь частного инвестора может только гарантия государства, когда государство берет на себя обязательство возвратить средства в определенных случаях. Это также своеобразная долговая модель. Однако, гарантии украинского государства ничего не стоят, потому что оно имеет огромные долги».

Источник: Ukrnews.biz

  • 478
  • 23.07.2013 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода