Уже через 15 лет люди будут жить вдвое дольше и забудут о раке и диабете

Читати цю новину російською мовою
Уже через 15 лет люди будут жить вдвое дольше и забудут о раке и диабете
Ученные прогнозируют, что до конца века человек забудет о раке, не будет нуждаться в пище и сможет жить практически вечно.

В Нью-Йорке закончилась конференция «Global Future 2045 World Congress», повлекшей настоящий взрыв в научных кругах. Еще бы, ведь докладчики не только спрогнозировали человечеству сенсационные изменения, но и назвали конкретные сроки, когда это произойдет.

Ждать чуда осталось недолго. Уже через 15 лет мы сможем начать «удвоение» средней продолжительности жизни и в тысячу раз эффективнее бороться с раком. Еще через 5-10 лет онкозаболевания и гипертонию будут лечить в … миллион раз лучше, чем сейчас.

И эти заявления сделали авторитетные ученные, которые слов на ветер не бросают. Что дает им основания для такого невероятного оптимизма?

Об этом издание expres.ua поговорило с профессором Александром Вайсерманом, доктором медицинских наук, заведующим лаборатории епигенетики Института геронтологии им. Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины; профессором Сергеем Варфоломеевым, доктором химических наук, заведующим кафедрой химической ензимологии МГУ (Россия) и футурологом Николаем Врачевским, экспертом Iнститутута биосенсорной психологии.

Скоро попрощаемся с раком

- Господа, профессор Рэй Курцвейл, который является техническим директором в области машинного обучения и обработки естественного языка Google и чье выступление вызвало фурор уверяет: через 20 лет технологии лечения сердечных болезней, рака, других неврологических болезней будут в миллионы (!) раз эффективнее, чем сейчас. Это возможно?

А. Вайсерман:

- Он связывает надежды с широким применением так называемого перепрограммирования тканей, выращивания органов, использование 3D принтеров в медицине. По сравнению с традиционными хирургическим методами лечения рака они действительно являются новым словом науки.

Скажем, если в поврежденной поджелудочной железе подсаджывать стволовые клетки, то она начнет продуктивно работать, и можно будет преодолеть диабет, который сейчас считается неизлечимая. То же можно делать с клетками печени, сердечной мышцей – собственно, с каждым пораженным органом. Уже сейчас наука умеет выращивать из стволовых клеток полноценные органы, а это – кардинально новый метод лечения. Если через 5-10 лет технология станет обыденным явлением, то человечеству действительно повезет.

Вспомните последние достижения, за которые дали Нобелевские премии, – это методики перепрограммирования клеток. Еще 20 лет назад это казалось невероятным. Еще в поврежденную клетку ученые научились пересаживать ядра! Как результат, удается преодолевать не только онкологию, но и наследственные генетические болезни.

За 15 лет продолжительность жизни удвоится

- По словам того же Курцвейла, до радикальных изменений в продолжительности жизни осталось каких-то 15 лет … Верите?

М. Врачевский:

- Он прогнозирует, что люди, которым в то время исполнится 60 – 70 лет, будут иметь шанс прожить еще столько же. Средняя продолжительность жизни человека в конце века может достигнуть 130 – 140 лет. Эти прогнозы не кажутся мне нереальными. Ведь тысячу лет назад средняя продолжительность жизни была всего лишь 25 лет, а тех, кто доживал до 45-50, считали древними старцами. Своевременные методы диагностики, развитие медицины в целом привели к тому, что сейчас человек живет на 20 лет дольше, чем в XIX веке. А учитывая, что научный прогресс происходит скачками, то прогноз выглядит вполне реальным.

А. Вайсерман:

- А я позволю себе поспорить с американским коллегой по этому поводу. Потенциал человеческого организма и действительно запрограммировано на 150-200 лет жизни, однако мы не умеем его использовать. Как именно это делать – наука не знает. Одной лишь заменой органов здесь не поможешь. Ведь в человеческом организме – более ста триллионов клеток, каждая из которых запрограммирована на смерть. Каждую клетку не заменишь.

Не сомневаюсь, что новейшие методы лечения позволят вылечить у человека рак, порок сердца или гипертонию. Но при таких условиях он проживет не 50 лет дополнительно, а лишь 4-5. Но умрет от другой болезни – вирусной инфекции, перитонита, пневмонии. Сам факт развития тяжелой болезни указывает на то, что организм работает на самоуничтожение. Происходит естественный отбор.

Еда? Нет, не слышали!

- Что еще изменится в ближайшем будущем?

С. Варфоломеев:

- Еда. Уже сейчас очень многие люди отказываются от животной пищи. А наука доказывает, что организм тратит слишком много энергии на ее переработку. Так что пищевую промышленность ждут огромные изменения.

- Какие?

С. Варфоломеев:

- На полях, где выращивают урожай, уже через 10 – 15 лет могут внедрить системы электросинтеза, которые повышают действие солнечной энергии на урожай в три тысячи раз. Тогда злаки станут низкокалорийными, однако сохранят витамины и микроэлементы. И количество пищи, которую вы съедите, уменьшится. Для нормального функционирования организма вам достаточно на целый день не тарелки каши, а двух ложек.

Ведутся также разработки биоэлектролизера. Он выделяет в кровоток человека энергетические метаболиты. А они насыщают организм кислородом и питательными веществами. За 20 – 25 лет человек вообще может не нуждаться в пище, а жить возможностями собственного организма.

Привет, Терминатор!

- Интересно, что свое выступление профессор Рэй Курцвейл окончил словами: «Словом, все мы будем бессмертные. Осталось только понять, кто мы такие …» Что он имел в виду?

М. Врачевский:

- Пожалуй, что есть вещи вне компетенции человеческого разума. Ибо все же не по своей воле пришли в этот мир и не по своей воле его покидаем … Впрочем, Курцвейл издавна отстаивает теорию сингулярности. Он считает, что вскоре эволюция человеческого разума дойдет до того уровня, что возникнет ум с другим качеством и скоростью мышления. То есть человеческий мозг будет думать быстрее и эффективнее, чем современный компьютер.

- Как такое возможно?

М. Врачевский:

- Не без вмешательства медицины. Здесь тоже придут на помощь нано- и биотехнологии. По словам Рэя Курцвейла, люди смогут загружать свой интеллект на внешние носители и таким образом постоянно обновлять умственное потенциал. Более более, это может подарить нам интеллектуальное бессмертие, потому информация может храниться и после смерти человека.

Если такие технологии действительно внедрят, мы будем иметь принципиально новый ум. И люди, которые будут жить через 20 лет, будут мыслить совсем не так, как мы. Это можно сравнить с тем, насколько отличается наше мышление от мышления неандертальца. Следовательно дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое логику. Придут совсем другие времена, мир изменится до неузнаваемости.

- Но нужна ли жизнь после смерти?

М. Врачевский:

- В 60-70 лет человек только набирается опыта, становится более мудрым. И обидно умирать в таком возрасте. Разработка нейроинтерфейсов могла бы решить эту проблему. Но мало перенести живой мозг на носитель, надо еще и заставить его работать. Сейчас некоторые лаборатории занимаются тем, что пытаются создать информационный обмен между мозгом и искусственным телом.

Но здесь есть огромная опасность. Если не изменить сознания «массового» человека и прежде всего ее агрессии к другим людям, то может произойти коллапс. Мощный ум без чувств – это оружие массового уничтожения.

Сейчас общество находится на изломе эпох. Без преувеличения, в ближайшее десятилетие должно произойти сверхмощный «взрыв» в науке, технике и общественном устройстве в целом. Я верю, что человечество использует его во благо, а не на погибель. Все же хороших людей в этом мире больше, чем злых.

Источник: Власти.нет

  • 5965
  • 23.07.2013 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода