Прелат, назначенный папой Франциском в Совет управления банка Ватикана, оказался геем

Читати цю новину російською мовою
Прелат, назначенный папой Франциском в Совет управления банка Ватикана, оказался геем

Папа Франциск с монсиньором Баттиста Рикка (в центре)

Монсеньор Баттиста Рикка имеет историю "гомосексуальной активности", которая была скрыта официальными лицами Ватикана, пишет L'Espresso. Ватикан это опровергает.

Отец Федерико Ломбарди, глава пресс-службы Ватикана, назвал как «не заслуживающим доверия» сообщение газеты L’Espresso, в котором говорится, что монсеньор Баттиста Рикка имеет историю «гомосексуальной активности», которая была скрыта сочувствующими официальными лицами Ватикана.

Монсеньор Рикка был назначен в июне главой банка Ватикана. Газета сообщила, что, когда Папа Франциск осуществил это назначение, он не был в курсе скандалов из прошлого прелата.

Газета L’Espresso настаивает на том, что каждая деталь в его истории «подтверждена первоисточниками».

Однако Джон Аллен из газеты National Catholic Reporter процитировал неназванное официальное лицо Ватикана о том, что Папа Франциск слышал свидетельства, но сохранил доверие монсеньору Рикка.

Другой ведущий журналист Ватикана Андреа Торньелли из La Stampa также сказал, что новый глава Института Религиозных Дел располагает полной поддержкой Папы.

Назначение на пост члена Совета управляющих ватиканского банка IOR было официально оформлено 15 июня и в коммюнике для прессы особо подчеркивалось, что монсиньор Рикка пользуется особым доверием и расположением понтифика. Как заведено, согласно устоявшейся практике при подобных назначениях, папа Франциск ознакомился с личным делом прелата и «не нашел в нем ничего предосудительного».

Папа Франциск лично познакомился с монсиньором Рикка когда, еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса приезжал в Рим и останавливался в резиденции Ватикана на улице Скрофа в Риме, управляющим которой и был прелат. До назначения на пост в Совет управляющих ватиканского банка монсиньор Рикка был управляющим дома Святой Марты (Domus Sanctae Martae), где предпочел проживать папа Франциск, отказавшись от ватиканских покоев.

До переезда в Монтевидео в 1999 году, монсиньор Рикка работал в Берне, где и завязал «особо тесные отношения» с капитаном швейцарских гвардейцев Патриком Хаари. Они вдвоем прибыли в Уругвай и по настоянию монсиньора швейцарскому гвардейцу было отведено жилье в нунциатуре, а также найдена должность.

По сведениям итальянского журнала, «откровенно интимная связь прелата с гвардейцем шокировала и возмущала не только монахинь, выполнявших в нунциатуре функции прислуги, но и все местное католическое духовенство». Вновь назначенный нунцием в Уругвае польский прелат Януш Болонек, неоднократно требовал от капитана швейцарских гвардейцев «прекращения скандальной связи и немедленного отъезда», а также писал по этому поводу многочисленные докладные записки в Ватикан – но все было тщетно, учитывая высокопоставленных покровителей, которых у монсиньора Рикка было немало.

Помимо этого, в 2001 году монсиньор Баттиста Рикка был избит в гей-заведении в Монтевидео, вынужден был призвать на помощь местных католических священнослужителей, которые и доставили его с разбитым в кровь лицом в нунциатуру.

В том же 2001 году, ранним утром монсиньор Рикка застрял в лифте в нунциатуре и прибывшие на место пожарные, вызволив прелата, с удивлением обнаружили вместе с ним в кабине лифта юношу приятной внешности, не имевшего никакого отношения к ватиканской дипломатической миссии и не имевшего права в ней находиться.

Согласно сообщениям из ватиканских кругов папа Франциск, узнав о публикации в итальянском журнале, якобы сказал, что «примет соответствующие решения».

Тем не менее, данный скандал уже скомпрометировал еще не начавшуюся, но широко разрекламированную крупномасштабную реформу ватиканского банка.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 24.07.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода