Под Киевом испытали уникальное противотанковое оружие

Читати цю новину російською мовою
Под Киевом испытали уникальное противотанковое оружие
Как пояснил разработчик комплекса, генконструктор профильного КБ "Луч" Олег Коростелев: "Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони

Под Киевом прошли испытания новой отечественной разработки — противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корсар», пишет Сегодня.
Как пояснил разработчик комплекса, генконструктор профильного КБ «Луч» Олег Коростелев: «Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони — танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей — ДОТов, вертолетов, беспилотников».
Дальность стрельбы нового ПТРК — до 2,5 км, то есть вдвое больше, чем у гранатомета РПГ, причем ракета, летящая по лазерному лучу, управляемая.
«Корсар» — комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году, — сказал Сергей Громов, генеральный директор госконцерна «Укроборонпром», куда структурно входит и КБ «Луч». — Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у «Корсара» нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей».
Масса украинской ракеты в контейнере — 13,5 кг, что на 2,5 кг меньше выпускаемой в США. Температурный диапазон применения от -40 до +60°C. Американские же и израильские комплексы не рассчитаны на работу ниже -20 °C.
Наш «Корсар» легкий — ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели. Стоимость «Корсара» втрое ниже, чем у зарубежных конкурентов — около 130 тысяч долл., а ракеты — вчетверо 20 тыс.долл, говорят военные эксперты.
Напомним, в ноябре Украина испытала уникальное оружие, которое есть только у России и США.
Это высокоточный артиллерийский 152-мм снаряд «Цветник», который может поражать бронетехнику, командные пункты и другие защищенные цели, а также может применяться в наземных артиллерийских системах типа гаубицы 2С3 «Акация» или МСТА-С.

Источник: Главред

  • 128
  • 25.07.2013 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода