Евросуд обязал Украину выплатить рекордную компенсацию

Читати цю новину російською мовою
Евросуд обязал Украину выплатить рекордную компенсацию
Европейский суд по правам человека, который еще в 2011 году признал компанию "Агрокомплекс" пострадавшей за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, определил размера возмещения ущерба.

Европейский суд по правам человека, который еще в 2011 году признал компанию «Агрокомплекс» пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, через два года определил размера возмещения ущерба, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно решению, принятому 25 июля, ЕСПЧ обязал Украину выплатить «Агрокомплексу» 27 млн евро справедливой компенсации и 30 тысяч евро в счет покрытия затрат и расходов.

Сумма компенсации стала одной из крупнейших в истории суда и рекордной для Украины – в начале 2013 года судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская сообщила, что максимальная компенсация от Страсбургского суда составила 30 млн евро. Это было в 1994 году по жалобе двух нефтеперерабатывающих заводов против Греции.

Дело «Агрокомплекса» против одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Украине касалось попытки компании восстановить просроченные задолженности за поставленную, но неоплаченную нефть.

В начале 1990-х годов «Агрокомплекс» поставил 375 тыс. тонн сырой нефти на Лисичанский НПЗ, который в то время принадлежал государству (ОАО «ЛиНОС»).

В июле 1998 года Высший арбитражный суд признал задолженность «ЛиНОСа» перед «Агрокомплексом» в размере 216,15 млн гривен. Так как ни одна из сторон не оспорила это решение, оно вступило в силу.

В это же время Кабмин создал рабочую группу для установления причин долгов НПЗ и по результатам аудита в 2000 году было заключено, что решение от 1998 года относительно задолженности противоречит действующему законодательству и что долг фактически равен 36,4 млн гривен.

В июне 2001 года Высший арбитражный суд сократил долг компании до 97,4 млн гривен, а Донецкий апелляционный хозяйственный суд позже – до 90,98 млн гривен.

Дальнейшие апелляции «Агрокомплекса» не увенчались успехом, в ряде случаев в ходе разбирательства поступали жалобы о вмешательстве власти в процесс.

«Агрокомплекс» обратился в Европейский суд по правам человека в июне 2003 года.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 25.07.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода