Мэр Костусев уничтожает любительский спорт в Одессе

Читати цю новину російською мовою
Мэр Костусев уничтожает любительский спорт в Одессе
По решению одесского горисполкома и при поддержке мэра Алексея Костусева, самая массовая любительская футбольная лига города «ФЛАГ» может прекратить свое существование.

Одесса медленно, но уверенно прощается с большим спортом. Со спортивной карты города и Украины исчез некогда многократный чемпион страны волейбольный клуб «Джинеста», получив статус муниципального, влачит жалкое существование многократный чемпион Украины баскетбольный клуб «Одесса», летом отказался от участия в профессиональной футбольной лиге ФК «Одесса». И все это за недолгий период правления Алексея Костусева. Футболисты «Черноморца» добиваются определенных успехов скорее не благодаря, а вопреки стараниям городских властей. А главный тренер моряков на новый сезон ставит перед командой задачу не вылететь в первую лигу…
В Одессе давно поняли, что поддержка большого спорта городской властью – голословный пиар. Но «народному мэру» Костусеву, наверное, мало видеть его руины. Он решил добавить к ним еще и кладбище любительского футбола.

В марте этого года Одесским горисполкомом принято решение, согласно которому собственники и арендаторы помещений социально-культурного, торгового и другого назначения должны платить в бюджет города паевой взнос в размере 40 грн за 1 кв.м. занимаемой площади. С учетом площади, которую занимает стадион и подсобные помещения футбольной любительской лиги «ФЛАГ», взнос лиги должен составить почти 1 млн грн в год. Но организация не является коммерческой и ей просто неоткуда взять такие деньги.

Футбольная любительская лига «ФЛАГ» начала свою деятельность пять лет назад. Тогда в розыгрыше первого кубка приняло участие всего четырнадцать команд, которые встречались на арендованных полях. Сегодня в Лиге играет 126 команд, причем без малого четыре года – на собственном стадионе, построенном на личные средства мецената и зачинателя движения Андрея Голубова. www.flag.od.ua

Договор на пользование площадкой, где сейчас расположен стадион, «ФЛАГ» подписал в ноябре 2009 года и с тех пор спокойно существовал, выполняя все взятые на себя обязательства. Ежегодно за содержание территории организация платит КП «Горзелентрест» 33 тыс. грн и налог на землю в размере 13,5 тыс. грн. При этом Лига ничего не зарабатывает, клубных взносов не хватает на покрытие всех расходов, поэтому меценаты вынуждены продолжать ежемесячное спонсирование проекта.

Казалось бы, какие тучи могут сгуститься над таким общественно значимым, социальным проектом? Ведь договор с городом подписан на 27 лет, а на самой современной площадке проводятся всеукраинские турниры, абсолютно бесплатно тренируется и участвует в играх чемпионатов паралимпийская команда «Инваспорт», привезшая золото из Пекина, бесплатно проводят турниры среди школ города, а близлежащие учебные заведения проводят здесь уроки физкультуры.

Естественно, что в первую очередь «ФЛАГ» обратился к авторам кабального решения – в мэрию, с просьбой исключить его из списка объектов, которые должны платить новый взнос, и оставить все как было по старому договору. Ответ на обращение к мэру Алексею Костусеву так и не получен, хотя срок, положенный для этого по закону, истек еще 19 июля.

Сергей Бабиков, Председатель студенческого, аматорского и массового футзала АМФУ: Несколько лет назад на этом месте была заброшенная спортивная площадка. Пришли энтузиасты, построили небольшой уютный стадион и проводят соревнования, в которых принимают участие тысячи одесситов. Но есть функционеры и чиновники, которые хотят это отобрать, потому как сами ничего достойного организовать не могут. На первенство города у них играет около десяти команд, а на ФЛАГе в десять раз больше.

Ситуацией заинтересовались одесские СМИ. Со стороны муниципальных властей реакция была лишь одна – коммунальное предприятие горисполкома «Горзелентрест» подало документы в суд, с требованием обязать «ФЛАГ» заключить новый паевой договор на вышеупомянутых условиях.

Источник: Цензор.нет

  • 289
  • 26.07.2013 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода