Медведчук считает, что мы уже не сможем изменить цивилизационный выбор князя Владимира

Читати цю новину російською мовою
Медведчук считает, что мы уже не сможем изменить цивилизационный выбор князя Владимира
Виктор Медведчук считает, что спор о цивилизационном выборе Украины является бессмысленным, а все дискуссии на эту тему – не что иное, как политические манипуляции.

Так, комментируя участившиеся разговоры о том, что выбор интеграционного вектора Украины стоит рассматривать не только с экономической точки зрения, но с позиций цивилизационного выбора, Медведчук пишет в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда» в Украине»: «Идея доморощенных политиков о «выборе цивилизации» мне напомнила один из ключевых сюжетов нашей истории, когда князь Владимир определялся между несколькими мировыми религиями… Выбор в пользу веры, которую проповедовали греки, нашими предками был сделан 1025 лет тому назад».

Сегодня, как указывает лидер общественного движения «Украинский выбор», мы не можем вернуться назад в прошлое и изменить выбор князя Владимира. Так, славянские язычники приняли православное крещение, заимствовали кириллицу, вначале ориентировались на византийские образцы, а затем создали свою самобытную культуру и распространили ее от Карпат до берегов Тихого океана. «Сейчас это уже даже не культура нескольких родственных народов, а настоящая цивилизация. Или восточная ветвь великой европейской цивилизации», – отмечает Виктор Медведчук.

«Поэтому я даже не знаю, что ответить тем людям, которые истерично заявляют: «На что нам нужно сесть, чтобы приехать в Европу?». Сядьте на пятую точку – вы уже в Европе находитесь. За вас давно уже приехали. Здесь две тысячи лет назад на днепровских холмах проповедовал сам апостол Андрей, а не философ Конфуций или учитель Гаутама, а потому спор о так называемом «выборе» является бессмысленным, – уверен лидер «Украинского выбора». – Мы веками исповедовали истинные христианские ценности, которые потом стали зваться православными, а на Западе называют ортодоксальными».

«Не получается расколоть народ по языковой линии – ведутся аналогичные попытки в сфере религии. Всем известно, почему в Украине как минимум три православные церкви: одна каноническая и две непризнанные. Противоречия не имеют никакого отношения ни к вере, ни к Богу, а касаются исключительно политики. Вот истинная подоплека так называемого цивилизационного выбора», – уверен Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 450
  • 26.07.2013 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода