Европейский суд заставил Украину заплатить невероятно огромную сумму

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд заставил Украину заплатить невероятно огромную сумму
Предвзятое решение украинского суда в отношении компании "Агрокомплекс" еще при президенте Леониде Кучме сейчас обойдется Украине в 27 миллионов евро. Если истец подаст апелляцию, сумма может еще вырасти.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить штраф компании «Агрокомплекс» в размере 27 миллионов евро в качестве компенсации ущерба за предвзятые решения национальных судов.

Как сообщает «Комерсантъ-Украина», эта сумма стала рекордом, потому что превысила годовой бюджет для выплаты всех компенсаций, присуждаемых Европейским судом, и она могла быть еще больше, ведь истцы просили более 560 миллионов евро и могут подать на апелляцию с просьбой увеличить компенсацию.

В 2011 году ЕСПЧ уже признавал, что «Агрокомплекс» столкнулся с грубейшим нарушением принципа верховенства права и с вмешательством экс-президента Украины Леонида Кучмы к вынесению приговора. Но тогда суд не определил сумму ущерба и предложил сторонам прийти к мировому соглашению.

Теперь страна должна выплатить 27 миллионов евро ущерба компании и 30 тысяч евро судебных издержек.

Самая большая компенсация была 30 миллионов евро и была выплачена Грецией в пользу НПЗ.

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано, но шансов на это мало. А «Агрокомплекс» может потребовать увеличения компенсации.

Для Украины может стать проблемой погашение долга. Суд обязал выплатить компенсацию в течение 24 месяцев, то есть по 13,5 миллионов евро в год. Но в бюджете Украины на 2013 год предусмотрено лишь 8 миллионов евро на выплаты по всем проигранным искам.

Уполномоченный Украины по вопросам взаимодействия с ЕСПЧ Назар Кульчицкий заверил, что у Украины нет системных проблем с выплатами по искам и, если в первом полугодии накапливается определенная задолженность, то во втором полугодии она погашается.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 26.07.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода