Удерживание курса гривни – архаичная политика

Читати цю новину російською мовою
Удерживание курса гривни – архаичная политика
К сожалению, за 20 лет новейшей экономической истории Украины все играло на то, что главным критерием эффективности власти был курс. "Чем более стабильный курс - тем более стабильная власть".

Политика удержания стабильного курса гривни является устаревшей и приводит к негативным экономическим последствиям.

Об этом в эфире «Эра-FM» сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«На счет курса, мне кажется, что это уже просто архаичная политика. Поддержание абсолютно равного курса гривни по отношению к доллару – это абсолютно неправильно. При низком уровне инфляции, а то и дефляции в части месяцев этого года, при фиксировании курса на нынешнем уровне, и при том, что уровень инфляции у наших основных партнеров более высокий и они идут на девальвацию, мы просто теряем наши конкурентные преимущества на международных рынках», – сказал Устенко.

По его мнению, правильно было бы переориентироваться на валютный коридор.

«К сожалению, за 20 лет новейшей экономической истории Украины все играло на то, что главным критерием эффективности власти был курс. «Чем более стабильный курс – тем более стабильная власть», – подытожил Устенко.

Напомним, экс-министр финансов Виктор Пинзеник недавно высказал мнение, что ввод Радой казначейских финансовых векселей является угрожающим для стабильности курса гривны.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 26.07.2013 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода