МВФ обещает снова дать Украине кредит

Читати цю новину російською мовою
МВФ обещает снова дать Украине кредит
МВФ снова готов выделить Украине кредит под невысокий процент (4—6% годовых, что в 1,5—2 раза ниже, чем в комбанках). Переговоры возобновятся в ноябре, сообщил замруководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей

В Фонде могут согласиться на повышение тарифов на газ для населения всего на 3-5%
МВФ снова готов выделить Украине кредит под невысокий процент (4—6% годовых, что в 1,5—2 раза ниже, чем в комбанках). Переговоры возобновятся в ноябре, сообщил замруководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей. В апреле, после последнего визита представителей Фонда в Украину, переговоры о предоставлении нового транша на $15 млрд застопорились. Причина в том, что наше правительство не согласно повысить на 50% тарифы на газ и «коммуналку» для населения, как того требует МВФ, так как это приведет к напряжению в обществе. Глава МИД Украины Леонид Кожара в ответ заявил, что все проблемы будут решены и кредит мы получим. Значит ли это, что вопрос с тарифами все-таки придется рассматривать, пока неясно.

Мнения экономистов и политологов разделились: первые считают, что МВФ стремится не потерять свое влияние на Украину, вторые — что банкиры Фонда предлагают новые переговоры, чтобы мы, взяв новые кредиты, оплатили старые долги. «Скорее всего, МВФ уступит нам: согласится на символическое (5—10%) повышение тарифов на газ для населения и коммунальные услуги, чтобы сохранить лицо, и возобновит кредитование», — считает экономист Виктор Лисицкий. Президент Украналитцентра Александр Охрименко более критичен: «Поняв, что и без кредита Фонда (а последний транш около $1 млрд мы получили в декабре 2012 г.) правительство Украины смогло удержать от падения и показатели инфляции, и курс гривни, там опасаются, что МВФ будет и дальше терять влияние на мировом уровне. Поэтому они пошли на переговоры. В 2014 году мы, скорее всего, получим лишь $3,3 млрд для погашения остатков кредита. Ни о каком повышении тарифов речь идти не будет», — уверен он. Политолог Владимир Корнилов говорит, что фактически МВФ боится потерять свои деньги, ибо экономическое положение Украины с его точки зрения неустойчиво. Поэтому и предлагает нам новые кредиты — чтобы мы за счет этих заимствований отдали ему же старые долги. Его коллега Вадим Карасев также считает, что ситуация с выполнением бюджета у нас непростая, а потому с выплатой ранее взятых у МВФ кредитов могут возникнуть проблемы. Именно поэтому МВФ готов дать нам новый транш. Но условия будут намного более мягкими, чем раньше: в Фонде могут согласиться даже на обещания структурных реформ «Нефтегаза» и повышение тарифов на газ для населения всего на 3—5%, понимая, что перед выборами президента добиться большего будет сложно.

Источник: Сегодня

  • 138
  • 27.07.2013 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода