Первого в Италии чернокожего министра забросали бананами

Читати цю новину російською мовою
Первого в Италии чернокожего министра забросали бананами

Сесиль Кьенге

Итальянские расисты атаковали первого в истории страны чернокожего министра. Уроженку Кении Сесиль Кьенге закидали бананами. Инцидент произошел во время выступления министра в городе Червия. Кьенге часто подвергается нападкам.

Итальянские расисты атаковали первого в истории страны чернокожего члена правительства. Уроженку Кении Сесиль Кьенге закидали бананами.

Инцидент произошел во время выступления министра в городе Червия. Один из слушателей бросил в женщину несколько бананов. До сцены фрукты не долетели, но скандал все равно произошел, передает НТВ.

Накануне этой акции активисты ультраправой партии «Новая сила» встретили Кьенге, выставив на площади залитые фальшивой кровью манекены. На плакатах рядом с ними было написано «иммиграция убивает».

Правые недовольны планами Кьенге упростить получение итальянского гражданства мигрантами. Будучи министром по интеграции, она занимается либерализацией миграционного законодательства и уже пообещала гарантировать гражданство всем, кто родился на территории Италии.

Министр отреагировала на расистскую выходку в своем Twitter. Она назвала произошедшее «грустным» и посетовала на бессмысленную трату еды в условиях, когда люди ежедневно умирают от голода.

Сесиль Кенге регулярно подвергается нападкам из-за своего цвета кожи. Так, недавно сенатор Роберто Кальдероли, занимавший пост министра по делам реформ в правительстве Сильвио Берлускони, устроил форменный скандал, сравнив нынешнего министра по вопросам интеграции Сесиль Кьенге с орангутаном, передает Коммерсантъ». Выступая на митинге в северном итальянском городе Тревильо, расположенном в регионе Ломбардия, Роберто Кальдероли заявил, что Сесиль Кьенге лучше бы работать министром в «своей стране». «Я, как известно, люблю животных – волков или медведей, но когда я смотрю на фотографии Кьенге, я не могу не замечать черты орангутана, хотя, конечно, я не говорю, что она им является», – сказал сенатор.

Премьер-министр Италии Энрико Летта осудил комментарии сенатора и назвал их неприемлемыми. В своем заявлении по этому поводу он призвал «всех выразить Сесиль полную поддержку и солидарность». Сама Кьенге заявила, что не вправе призывать Роберто Кальдероли уйти в отставку, однако надеется, что этот случай поможет всем политикам задуматься о том, «какие заявления они делают на публике».

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 28.07.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода