Депутаты Госдумы предлагают запретить мат в интернете

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Госдумы предлагают запретить мат в интернете

Елена Мизулина

Борец за нравственность Елена Мизулина озаботилась проблемой мата в интернете и предлагает внести дополнения в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Депутат Госдумы, борец за нравственность населения Елена Мизулина и ее коллеги из думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей серьезно озаботились проблемой мата в интернете и предлагают внести дополнения в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Поправки разрешат блокировать не только СМИ за нецензурную брань, но аккаунты блогеров, пользователей соцсетей, форумы, а также целые сайты, рассказала народная избранница. Сейчас закон предусматривает блокировку только тех сайтов, где содержится детская порнография, пропаганда наркотиков, а также призывы к суицидам. По мнению Мизулиной, список необходимо расширить. Об этом пишет газета «Известия».

Депутат мотивировала необходимость фактического введения цензуры в Сети поступлением в её комитет многочисленных жалоб от родителей об огромном объеме мата в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети». «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань – это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», – пояснила Мизулина.

По ее словам, она и ее коллеги намерены «основательно проработать правовую базу и внести поправки в существующее законодательство». По задумке парламентариев, сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, которые не удаляются в течение суток, должны вноситься в черный список и блокироваться. Как уточнила Мизулина, «речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей».

Однако многие парламентарии отнеслись к инициативе Мизулиной со скепсисом. Глава подкомитета по интернету единоросс Роберт Шлегель полагает, что «есть куда более важные проблемы, в том числе и в этой сфере, и тратить на это время и силы не стоит». По его словам, технически реализовать эти поправки практически невозможно и поэтому «обсуждать такой вариант решения проблемы нецензурной лексики в интернете не имеет смысла».

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил, что если принять эти поправки, то большая часть интернета окажется заблокированной. «Роскомнадзор просто захлебнется в жалобах…, потому что любой человек может в комментариях написать мат», – отметил сенатор.

Категорически против идеи выступили и блогеры. По мнению Антона Носика, российское законодательство уже перенасыщено законами об интернете (есть законы о фильтрации, о борьбе с пиратством, о черном списке и прочие), что осталось только «закрыть весь русский интернет».

«То, что предлагает госпожа Мизулина, это, извините, глупость в чистом виде. Создаётся впечатление, что внимание людей просто отвлекают от чего-то более важного…»; «Бесполезная трата времени и денег, хлебом не корми наших депутатов, дай какой нибудь закон нарисовать, кому надо и на улице мату научатся» – комментируют интернет-пользователи.

Между тем депутаты Госдумы собираются 30 июля провести круглый стол по этой с привлечением всех заинтересованных лиц, а после и дополнительные обсуждения, чтобы уже в ходе осенней сессии рассмотреть поправки.

Напомним, что в начале апреля этого года президент Путин подписал закон, устанавливающий штрафы для средств массовой информации за нецензурную брань. Закон предусматривает наложение административного штрафа за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную лексику. Для граждан вводится штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 20 до 200 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация предмета административного правонарушения.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 28.07.2013 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода