Глава МИД Украины против лечения Тимошенко за границей

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД Украины против лечения Тимошенко за границей
С точки зрения международно-правовых вопросов лечение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко за границей невозможно, заявляет министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

С точки зрения международно-правовых вопросов лечение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко за границей невозможно. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Я по образованию юрист-международник и принимал участие в разработке многих законов. Так вот я хочу сказать, что с точки зрения международно-правовых вопросов это невозможно. Ведь если Украина обратится к Германии с просьбой выдачи какого-то заключенного – нам просто в лицо посмеются. Есть договор о правовой помощи, есть соглашения в рамках Совета Европы, которые прямо не регулируют эти вопросы. Конечно, для того, чтобы это было возможным, должна существовать какая-то правовая база, которой нет», – сказал Кожара.

Комментируя заявления защиты Тимошенко, что это не запрещено, министр сказал: «Поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права – эти принципы тут не работают. В этой сфере работают принципы разрешено только то, что предписано законом. И если нет прямого указания, то государственные органы не могут поступать по принципу все, что не запрещено – разрешено. Ведь это совершенно другие правовые отношения».

Отвечая на вопрос, возможно ли принятие изменений в национальное законодательство для того, чтобы это стало возможным, Кожара отметил, что «на уровне национального законодательства нельзя принять закон о Тимошенко».

«Ведь законы – это универсальные, общеобязательные правила поведения. То есть если мы говорим о том, что в Украине находится более 200 тысяч осужденных, то это должно касается их всех. То есть в таком случае каждый будет иметь право поехать в Германию в «Шарите» на лечение. По-другому нельзя», – сказал глава МИД Украины.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 29.07.2013 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода