Российские пограничники расстреливали украинских рыбаков из автоматов

Читати цю новину російською мовою
Российские пограничники расстреливали украинских рыбаков из автоматов
Рыбак Александр Федорович, которому посчастливилось выжить после столкновения катера береговой охраны Пограничной службы России и украинского баркаса в Азовском море, уверен, что российские пограничники ничего не сделали для спасения рыбаков.

В частности, жена рыбака Марина передала изданию Вести слова Федоровича о том, что по украинским рыбакам российские пограничники открыли огонь без предупреждения.

«Сами пограничники говорят, что сделали три выстрела в воздух, но Саша мне рассказал, что по ним стреляли автоматными очередями», – заявила женщина.

Кроме того, она отметила, что после того, как Федоровича вытащили из воды, и он рассказал, что с ним было еще четверо рыбаков, пограничники не пытались что-то предпринять для их поиска, ждали спасателей, на которых и свалили поиски утопающих. Именно это, по мнению Федоровича, стало причиной гибели остальных рыбаков, которых можно было спасти.

Марина обращает внимание еще на один нюанс: «В Ростове-на-Дону я встречалась с нашим консулом, и поинтересовалась, в скольки милях от нашего берега они находились. Мне ответили – 9 миль, а это – нейтральные воды».

При этом источники издания в Донецком пограничном отряде сообщили, что на Азовском море, в отличие от Черного, вообще нет нейтральных вод, поскольку границы не демаркированы и нарушением границы фактически считается причаливания судна уже к самому берегу. То есть, нарушения границы со стороны украинских рыбаков не было. Однако, по словам пограничников, любое судно обязано отреагировать на требование пограничного катера остановиться и предъявить документы.

Ранее российские пограничники заявили, что лодка украинцев сам перевернулся. Они делали много попыток связаться с нарушителями границы, но тщетно. В результате было принято решение сблизиться с лодкой и ее осмотреть. Но нарушители сделали опасный маневр, и перевернулись, одного из членов экипажа пограничники подняли на борт.

Напомним: вечером 17 июля катер пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Трое рыбаков погибли. Один из членов экипажа спасли.

22 июля военное следственное управление Следственного комитета РФ по Южному военному округу сообщило о возбуждении уголовного дела по факту столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой. Дело возбуждено по статье «Нарушение правил кораблевождения», которая предусматривается до семи лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 1569
  • 30.07.2013 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода