Экс-владельцев банка «Надра» в Латвии разыскивают за схожую аферу в Украине

Читати цю новину російською мовою
Экс-владельцев банка «Надра» в Латвии разыскивают за схожую аферу в Украине
В Латвии за аферы бывшего бенефициария банка "Надра" Ильи Сегаля, который является одним из крупнейших акционеров предприятия "Металлургический завод "Liepajas metallurgs", в буквальном смысле приходится расплачиваться государству.

Об этом пишет журналист в блоге на Украинской правде.

«На прошлой неделе 25 июля Госказна Латвии была вынуждена выплатить итальянскому банку UniCredit S.p.A. 57,5 млн. евро как остаток основной суммы гарантированного государством кредита, полученного в итальянском банке металлургическим заводом «Liepajas metallurgs»", – отметил журналист.

Теперь, по его словам, через Лиепайский суд власти пытаются вернуть деньги в государственную казну. Впрочем, внесенные в залог активы завода покрывают лишь 20-50% кредитной суммы. В настоящее время латвийская полиция арестовала принадлежащие Сегалю акции метзавода.

При этом автор напоминает, что за аналогичную аферу, которую Сегали провернули в Украине, их теперь разыскивает Интерпол.

Однако, по мнению журналиста, сформивавшаяся в связи с делом Тимошенко убежденность США в «недодемократичности» нашей страны заставляет Америку сомневаться в запросах украинских правоохранительных органах о выдаче мошенников. Пользуясь этим, братья Сегали, вслед за Тимошенко подав иск в окружной суд Нью-Йорка, пытаются прикрыть политикой свои махинации.

В связи с этим автор блога задается вопросом: смогут ли США игнорировать запросы страны-члена ЕС о выдаче Сегаля так же, как Украины?

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 30.07.2013 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода