Начальник транспортной инспекции Донетчины создал преступную группировку. Взятки доходили до 100 тыс. грн.

Читати цю новину російською мовою
Начальник транспортной инспекции Донетчины создал преступную группировку. Взятки доходили до 100 тыс. грн.
30 июля в собственном кабинете на получении взятки был задержан начальник Донецкого областного управления Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции) Игорь Елисоветский.

Правоохранители же подозревают чиновника в неоднократном получении взяток. Об этом сообщают «Новости Донбасса».

Как уточняет издание, сотрудники отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями также проводят следственные действия с несколькими подчиненными Елисоветского.

Как стало известно, 30 июля взятка вымогалась с двух транспортных предприятий, осуществляющих внутриобластные перевозки пассажиров. Сумма изъятых в этот день средств составила 9 тыс. грн.

В прошлом году отмечался рост обращений транспортников в милицию и прокуратуру по фактам вымогательства с них разного рода «пошлин». Поэтому Елисоветский был взят правоохранителями в «разработку». В результате была выявлена целая преступная группа из ряда высокопоставленных чиновников Донецкой области, курирующих вопросы транспорта.

За период действия «группы Елисовецкого» был сформирован даже прейскурант по взяткам с легальных и нелегальных пассажирских перевозчиков. Деньги взимались за выдачу лицензий, за работу без лицензии, за не выявление нарушений в ходе проверок (прайс – до 20 тыс. грн. ежемесячно), за «помощь» в победе в конкурсе Донецкой облгосадминистрации по определению маршрутов перевозок (здесь цена доходит до 25 тыс. грн. за один маршрут), и др. Разовая сумма зафиксированных взяток доходила до 100 тыс. грн.

«Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, расследование проводит следственное управление ГУМВД в Донецкой области. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Донецкой области», – сообщили журналистам «Новости.Донбасса» в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.

Ст. 368 УК Украины – «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом», часть 4 предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: Власти.нет

  • 910
  • 31.07.2013 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода