В России судят ветерана войны за пособничество нацистам

Читати цю новину російською мовою
В России судят ветерана войны за пособничество нацистам

Сергей Маслов незаслуженно получил удостоверение ветерана

В подмосковном Пушкино прошло заседание суда по делу 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны Сергея Маслова. Прокуратура обвиняет его в том, что он в годы войны сотрудничал с нацистами.

В подмосковном Пушкино прошло заседание суда по делу 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны Сергея Маслова. Прокуратура обвиняет его в том, что он незаслуженно получил удостоверение ветерана, выплаты и награды, так как на самом деле во время войны сотрудничал с нацистами, сообщает Русская служба BBC.

Иск в суд подал прокурор Подмосковья, после того как Маслова уличили во лжи другие фронтовики. Проверка прокуратуры показала, что во время войны ветеран перешел на сторону Германии и даже возглавлял карательный отряд.

Имея на руках удостоверение ветерана войны, Сергей Маслов получал причитающиеся от государства выплаты. А в 2011 году в числе еще двух десятков фронтовиков получил в подарок от губернатора автомобиль «Лада Калина». Кроме того, Маслову как заслуженному ветерану без очереди предоставили квартиру.

В процессе против Сергея Маслова, помимо прокуратуры, выступает целый ряд организаций: Министерство социальной защиты Московской области, областной военный комиссариат и Росавтодор, где Маслов работал после войны.

Сам ветеран из-за преклонного возраста на заседание не пришел. Его адвокат настаивает, что сотрудничать с немцами Маслова вынудили, а позже обвинения с него были сняты.

Заседание суда по делу о лишении ветерана наград и почестей во вторник закончилось обменом ходатайств, по просьбе защиты слушание отложено до 7 августа.

Источник: Власти.нет

  • 456
  • 31.07.2013 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода