Американские хакеры собираются рассказать, как взламывать системы автомобилей

Читати цю новину російською мовою
Американские хакеры собираются рассказать, как взламывать системы автомобилей
Взлом машин — это не новая сфера технологий, но её секреты долгое время тщательно охранялись. Такое положение вещей может измениться благодаря двум хорошо известным компьютерным хакерам, которым надоело искать баги в программах от Microsoft и Apple.

Взлом машин — это не новая сфера технологий, но её секреты долгое время тщательно охранялись. Такое положение вещей может измениться благодаря двум хорошо известным компьютерным хакерам, которым надоело искать баги в программах от Microsoft и Apple.

Хакеры Чарли Миллер и Крис Валасек объявили, что опубликуют детальные схемы техник для атаки критических систем в Toyota Prius и Ford Escape в своей стостраничной статье, ставшей результатом многомесячного исследования, проведённого на грант правительства США.

По их словам, они нашли способ заставить Toyota Prius внезапно остановиться на скорости 130 километров в час, нарушить работу руля автомобиля, или прибавить газ. Также им удалось отключить тормоза в Ford Escape, едущем на очень маленькой скорости, так что автомобиль будет продолжать двигаться, независимо от того, как сильно водитель давит на педаль.

«Представьте, что бы случилось, если бы это произошло рядом с толпой людей», говорит Валасек, директор безопасности в консалтинговой фирме IOActive, известной находками уязвимостей в программном обеспечении Microsoft Windows.

Однако это не так страшно, как может звучать на первый взгляд. Дело в том, что для проведения взлома оба хакера находились внутри машины и использовали ноутбуки, напрямую подключённые к сети автомобиля. Таким образом, взлом был проведён не удалённо – а это, как правило, именно то, что требуется для настоящей атаки.

Правда Миллер и Валасек говорят, что не исследовали возможности удалённой атаки, поскольку эта работа уже проделана.

Группа академических исследователей описала способы перехвата контроля над машинами при помощи систем Bluetooth и беспроводных сетей в 2011 году. Однако в отличие от Миллера и Валасека, они держат детали своей работы в строжайшем секрете, и отказываются даже назвать производителя автомобиля, который они сумели взломать.

Их работа привлекла пристальное внимание американского правительства. Национальное управление безопасности дорожного движения начало собственную программу исследования кибербезопасности автомобилей.

«Хотя повышенное использование электронного управления улучшает безопасность и эффективность транспорта, это поднимает новую проблему защиты от потенциальных уязвимостей», гласило заключение, сделанное агентством. По их официальному заявлению, им неизвестны случаи, когда купленный гражданский автомобиль был взломан хакерами.

Однако некоторые эксперты считают, что хакеры уже имеют в своём арсенале возможности для проведения таких атак на машины.

Группа европейских учёных-компьютерщиков готовилась представить свой доклад о взломе замков автомобилей класса Люкс, включая Porsche, Audi, Bentley и Lamborghini на конференции в Вашингтоне в августе этого года. Однако концерн Volkswagen AG добился постановления от Высшего суда Британии, запрещающего разглашения данных этого исследования. От комментариев Volkswagen отказался.

Источник: Gearmix

  • 254
  • 31.07.2013 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода