Россия потерпела поражение в Приднестровье из-за Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия потерпела поражение в Приднестровье из-за Украины
Российские СМИ пишут о провале политики Владимира Путина по втягиванию Украины в круг влияния Москвы и опасности торговых войн. На них Украина может ответить "придушением" Черноморского флота, как уже "придушила" российских военных в Приднестровье.

Киев, по согласованию с прорумынским руководством Молдовы, блокировал российских миротворцев в Приднестровье, пишет Росбалт. Это важно потому, что это демонстрация возможностей одной стороны и отсутствия таковых у другой. Украина закрыла России свое небо, не давая поставлять в ПМР любые не согласованные с Кишиневом грузы. Причем об этом официальные представители Украины говорят открытым текстом:

«Рогозин обещал, что российский миротворческий контингент модернизируют и перевооружат. Однако первая же попытка перегнать на базу МС в Приднестровье 7 вертолетов закончилась провалом – Кишинев сказал «нет» и Киев закрыл свою территорию для российского транзита, включая и небо. Это произошло в минувшем году. Теперь ситуация повторяется. Только в этот раз Москва не поделилась своими планами с Кишиневом. Минобороны РФ пока никак не реагирует на заявления молдавских официальных лиц. Украина в лице Андрея Дещицы позицию не меняет: «Мы откроем границу для российских грузов, если Москва и Кишинев договорятся об этом».

Российские обозреватели считают, что, начиная с 2015 года, ПМР, скорее всего, вынудят вступить в состав Молдовы. Соответственно, можно уже сейчас констатировать: Россия на Днестре потерпела поражение, и произошло это исключительно из-за позиции Украины, которая в 2006 году, при Ющенко, по согласованию с Брюсселем, блокировала границы ПМР, введя туда миссию EUBAM. И Янукович эти границы, заметим, не разблокировал. Впрочем, сотрудничество Украины с ЕС и НАТО, в том числе и в столь щекотливых вопросах, при Януковиче вообще только усилилось.

Источник: Власти.нет

  • 1470
  • 02.08.2013 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода