Торговые войны с Россией несут серьезную угрозу промышленности Украины

Читати цю новину російською мовою
Торговые войны с Россией несут серьезную угрозу промышленности Украины
Стандарты ТС угрожают всей пищевой промышленности Украины, – Устенко

Стандарты ТС угрожают всей пищевой промышленности Украины, – Устенко

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко предположил, что, если на Украину будет оказываться давление со стороны Таможенного союза, возможны «совершенно различные сценарии» торговых конфликтов.

«Основное направление, по которому ведется цивилизованная торговая война – это курсовая политика», – рассказал эксперт.

«Девальвация местной денежной единицы означает возможности для снижения импорта в страну, а соответственно, это дополнительная поддержка своих экспортеров и дополнительный стимул для собственного развития – это основной инструмент, используемый в цивилизованном мире. Так, в свое время Япония и Китай прибегли к девальвации своих денежных единиц, поскольку это дало возможности продвижения собственного экспорта», – разъяснил он.

Согласно дальнейшим прогнозам эксперта, уже в ближайшем будущем Украина может ощутить на себе ограничения, связанные с техническими регламентами и санитарными нормами, которые действуют на территории Таможенного союза.

«Это означает колоссальные проблемы для наших экспортеров – для многих из них рынок РФ вообще может оказаться закрытым, например, если нет денег на модернизацию собственного производства», – предупредил экономист.

Более того, по его словам, «более высокие санитарные стандарты, которые есть на территории ТС, могут поставить в зону риска вообще всю нашу пищевую промышленность», а также машиностроителей.

Источник: Траст

  • 170
  • 02.08.2013 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода