АМКУ раскрыл заговор супермаркетов против украинцев

Читати цю новину російською мовою
АМКУ раскрыл заговор супермаркетов против украинцев
Если Антимонопольный комитете докажет вину крупнейших украинских ритейлеров, им грозят миллиардные штрафы.

Ценовой сговор супермаркетов, который обнаружил Антимонопольный комитет, может грозить им штрафами в размере 10% от годового оборота. Учитывая размеры их оборота, АМКУ замахнулся на миллиарды гривен.

Как сообщает РБК-Украина, решение по этому делу ведомство будет принимать осенью.

«Буквально осенью уже, очевидно, будет принято решение по отношению к такому картелю. В этом картеле участвуют практически все крупные торговые сети. Они про наше расследование знают, готовятся, будут предоставлять какие-то контраргументы, но, тем не менее, мы закончим это расследование, и тогда уже будем их приучать к соблюдению конкурентного законодательства», – заявил на пресс-конференции первый зампред АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Напомним, что оборот крупнейших украинских ритейлеров – Fozzy Group и АТБ-маркет – превышает 20 млрд грн. Это значит, что им может грозить штраф в размере до 2 млрд грн. В «картель» АМКУ также включает такие крупные сети, как Auchan, «Фуршет» и Metro. У всех них оборот составляет несколько миллиардов гривен.

Пока что рекордный штраф АМКУ был выписан в 2012 году. Он составил 419 млн грн. Тогда наказаны были ассоциация «Мебельдревпром» и ее 14 участников за согласованные действия на рынке древесины. Судебный спор по нему ведется до сих пор.

Источник: Власти.нет

  • 559
  • 02.08.2013 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода