Ученые смогли вылечить несколько мышей от рака

Читати цю новину російською мовою
Ученые смогли вылечить несколько мышей от рака
Ученые смогли вылечить несколько мышей от рака. Группа ученых смогла добиться того, чтобы клетки мышей смогли переносить летальные дозы химиотерапии.

Ученые смогли вылечить несколько мышей от рака. Группа ученых смогла добиться того, чтобы клетки мышей смогли переносить летальные дозы химиотерапии. При лечении любого вида опухоли, главное не переборщить с дозой химио – и радиотерапиии.

В журнале Nature была опубликована статья, в котором сообщалось о том, что американским ученым удалось вылечить несколько грызунов от запущенных форм рака. Для этого специалисты учили клетки животных переносить смертельные дозы химиотерапии, чтобы они смогли выдержать полное уничтожение метастаз рака.

Цзянь-го Гэн (Jian-Guo Geng) из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США) наблюдал за поведением крыс во время повышения доз химио- и радиотерапии, следил за количеством летальных исходов. Спустя время было замечено, что продолжительность жизни мышей зависела от того, как быстро делились клетки эпителия в здоровой части кишечника.

В итоге ученые смогли найти главную составляющую долгожительства – комбинация из сигнального белка Slit2 и связанного с ним белка-сенсора Robo1 на поверхности клеток. По мнению авторов статьи искусственное повышение их активности в будущем поможет организму перенести последствия лечения опухоли.

В эксперименте участвовали несколько мышей, которые питались смесью из Slit2 и другого белка — Rspo1, благодаря которому действие усиливалось и деление клеток ускорялось. По результатам эксперимента практически 75 процентов грызунов выжило после большой дозы химиотерапии. В скором времени ученые надеются создать такой же метод для лечения людей.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 03.08.2013 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода