Мнение: От низкой инфляции в Украине всем будет хорошо

Читати цю новину російською мовою
Мнение: От низкой инфляции в Украине всем будет хорошо
Ожидается рост ВВП, снижение учетной ставки НБУ и стабильные цены на потребрынке. Низкий уровень инфляции будет постепенно повышать покупательную способность украинцев.

Намерение Национального банка Украины (НБУ) в течение ближайших 3-5 лет сдерживать инфляцию в низких значениях позитивно повлияет на экономику страны. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказала эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

С ее слов, кроме того, что это поддержит курс национальной валюты, есть ряд других факторов. Так, низкий уровень инфляции будет постепенно повышать покупательную способность, а значит оказывать положительное влияние на рост ВВП. За счет снижения инфляционных ожиданий производителей «будет отсутствовать увеличение стоимости производимых товаров, что в свою очередь окажет поддержку национальным экспортерам».

Помимо этого, «отсутствие инфляционного давления позволит населению с большей уверенностью вкладывать средства на банковские депозиты, что увеличит ликвидность банковского сектора», а регулятору «позволит, при необходимости, пойти на снижение учетной ставки от текущего уровня 7%, что, в свою очередь, может привести к некоторому снижению ставок по депозитам, но также смогут быть понижены и кредитные ставки». Как подчеркнула эксперт, «на 2013 год наш прогноз по темпам роста инфляции составляет 2,7%».

Источник: Багнет

  • 105
  • 03.08.2013 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода