89-летний Мугабе победил на президентских выборах в Зимбабве

Читати цю новину російською мовою
89-летний Мугабе победил на президентских выборах в Зимбабве
Роберт Мугабе назван победителем президентских выборов, состоявшихся в Зимбабве 28 июля. За Мугабе проголосовал 61% избирателей. За его противника, премьер-министра Моргана Тсвангираи - 34%.

89-летний Роберт Мугабе назван победителем президентских выборов, состоявшихся в Зимбабве 28 июля, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Согласно подсчетам избирательной комиссии Зимбабве, за Мугабе проголосовал 61% избирателей, в то время как его основного противника, премьер-министра страны Моргана Тсвангираи поддержали 34%.

В то же время страны Европейского союза высказали обеспокоенность в связи с сообщениями о массовых нарушениях на выборах в Зимбабве. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Накануне избирательная комиссия огласила также результаты парламентских выборов, проходивших в Зимбабве параллельно с президентскими. Победителем стала возглавляемая Мугабе партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт», которая получила 142 из 210 мест. Таким образом, президентская партия получила достаточное число мандатов для внесения поправок в конституцию страны.

Тсвангираи, лидер партии «Движение за демократические изменения», назвал выборы «гигантским фарсом» и объявил о бойкоте нового правительства.

В мае в конституцию страны были внесены изменения, ограничивающие продолжительность руководства страной двумя пятилетними сроками подряд. Поскольку закон не имеет обратной силы, Мугабе сможет оставаться у власти еще по меньшей мере пять лет.

Роберт Мугабе возглавляет Зимбабве в течение 33 лет. В ходе его правления страну неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека, в том числе в массовых убийствах и расовой дискриминации.

В 2002 году страны Евросоюза ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. В последние годы страна находится в состоянии глубокого экономического кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 04.08.2013 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода