Отставка Азарова может вызвать межклановую борьбу во власти

Читати цю новину російською мовою
Отставка Азарова может вызвать межклановую борьбу во власти

Сергей Арбузов и Николай Азаров

Замена премьер-министра Николая Азарова Сергеем Арбузовым возможна только после президентских выборов в 2015 году. Это не игра против Азарова, а коллективный проект по продвижению Арбузова.

Замена премьер-министра Николая Азарова Сергеем Арбузовым возможна только после президентских выборов в 2015 году. Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политолог Вадим Карасев.

«Тандем Азарова-Арбузова работает на то, чтобы воспитать из Арбузова не просто перспективного чиновника, но и будущего премьер-министра, каким он может стать после победы Виктора Януковича. Поэтому это скорее не игра против Азарова, а коллективный проект по продвижению Арбузова на правительственные и политические позиции», – заявил он.

По мнению эксперта, сегодня в правительстве кроме Арбузова нет человека, который мог бы претендовать на должность премьера.

«Сегодня кроме Арбузова другой кандидатуры на должность премьер-министра нет», – добавил он.

В то же время Карасев не соглашается, что Азарова могут показательно уволить с должности до выборов за экономические просчеты.

«Даже если экономическая ситуация будет выглядеть не очень удачной, то такое увольнение будет демонстрировать определенную публичную ставку на ту или иную группировку во власти. А это может способствовать только усилению внутренних клановых противоречий внутри власти», – отметил Карасев.

«Фактически новое ядро будущего Кабмина есть в нынешнем и уже руководит нынешним правительством. То есть ключевые должности, от которых зависит экономическая ситуация, в руках этого донецкого ядра, сформированного из Арбузова, Колобова, Клименко и Захарченко», – добавил политолог.

Ранее в СМИ высказывались предположения, что задержание ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника – это не борьба с коррупцией, а удар по Николаю Азарову, который очень дружен с Мельником. Якобы началась «зачистка людей Азарова», которая закончится смещением самого премьера.

Источник: Власти.нет

  • 190
  • 04.08.2013 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода