Годовщина крещения Руси не оправдала надежд Кремля

Читати цю новину російською мовою
Годовщина крещения Руси не оправдала надежд Кремля
Попытка использовать политическое православие в исполнении патриарха Кирилла для российской экспансии в Украине однозначно провалилась и еще больше ослабила влияние в обществе Московского патриархата.

Попытка использовать политическое православие в исполнении патриарха Кирилла для российской экспансии в Украине однозначно провалилась и еще больше дискредитировала и ослабила влияние в обществе Московского патриархата, пишет Тиждень.ua.

Главное поражение Кирилла – в неприятии его украинским обществом. На фотографиях с предыдущих встреч патриарха со своими сторонниками в Украине просто дорисовывали паству в фотошопе. А в этот раз, даже несмотря на перекрытие улиц в Киеве и широкую информационную поддержку, его приезд мало кто заметил (собственно, есть с кем сравнивать: на прощальной мессе во время визита папы римского Франциска в Бразилии собралось более двух миллионов католиков).

Среди верующих УПЦ МП, похоже, происходит процесс естественного омоложения, и новое поколение все меньше воспринимает РПЦ как свою церковь. Этот ментальный процесс объективно усилит позиции автономистов в УПЦ МП и уменьшит шансы на успешное применение церковного ресурса для усиления влияния РФ в Украине.

А опыт провалившейся геополитической миссии Кирилла показал, что использование РПЦ в нашем государстве в неоимперских целях Москвы – то также выброшенные на ветер деньги, как и остальные проекты «движений соотечественников», что за несколько лет так и не дали желаемого для Кремля результата. Что, в конце концов, в очередной раз доказывает: Украина объективно не Россия, даже если при власти близкие Кремлю по духу Янукович и Партия регионов.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 04.08.2013 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода