Через 10 лет каждый работающий украинец будет содержать одного пенсионера

Читати цю новину російською мовою
Через 10 лет каждый работающий украинец будет содержать одного пенсионера
По подсчетам экспертов, соотношение пенсии и зарплаты должно быть не меньше 40%. При этом нужно учесть, что невозможно сократить число получателей пенсии: оно в перспективе должно только увеличиваться.

По подсчетам экспертов, соотношение пенсии и зарплаты должно быть не меньше 40%. При этом нужно учесть, что невозможно сократить число получателей пенсии: оно в перспективе должно только увеличиваться.

Следовательно, должен расти и общий уровень расходов на пенсионное обеспечение.

По его словам, мы уже достигли такого уровня налогообложения зарплаты, что его очередное повышение приведет к массовой «конвертации» (в смысле — выдаче зарплат в конвертах) и к экономическому спаду. Тот факт, что система пенсионного обеспечения находится в кризисе, становится все очевиднее.

«Недолго думая, украинское руководство занялось повышением пенсионного возраста. Такой шаг был бы логичным при наличии одного маленького „но“: если растет не только общая продолжительность жизни, но и повышается (хотя бы с такой же скоростью) возраст, в котором ухудшается здоровье и теряется трудоспособность», — считает Валентин Ковальский.

Ковальский ставит вполне закономерные вопросы: на сколько же нужно повысить пенсионный возраст украинцев в связи с ростом ожидаемой продолжительности жизни? И на какую категорию населения ориентироваться?

«Понятно, что альтернативы сворачиванию пенсионной реформы нет. Как показывает неутешительная статистика, Украина относится к государствам со стареющим населением:   сегодня на 88 пенсионеров приходится 100 работающих , а лет через десять один работающий будет содержать одного пенсионера», приводит неутешительную статистику автор статьи.

Валентин Ковальский напоминает об еще одном нашем «достижении»: низкий уровень пенсий большинства лиц, достигших пенсионного возраста (более двух третей пенсионеров получают до 1 тыс. грн). «В то же время средний размер „спецпенсий“ почти втрое превышает средний размер пенсии, назначенной на общих условиях», — сетует автор.

«Расходы на пенсионное обеспечение в Украине уже достигли 16,3% ВВП. При этом не следует забывать, что размер пенсионных взносов составляет 35 процентов, что намного выше, чем в других странах Европы: Венгрия — 26,5%, Франция — 24%, Чехия — 28%, Швеция — 18,9%. Но и этого недостаточно для покрытия пенсионных расходов», — приводит неутешительную статистику Ковальский, пишет www.krovlyakryshy.ru

«В настоящее время существует разрыв между размерами пенсий женщин и мужчин. Для женщин установлена нижняя граница трудоспособного возраста, они имеют меньшую продолжительность стажа, их зарплата в среднем почти на 30 процентов ниже, чем у мужчин», — напоминает автор информационно-аналитического портала   Inpress.ua.

По мнению Валентина Ковальского, решить наболевшие проблемы можно (и нужно) при помощи второго (накопительного) уровня, и напоминает, что в связи с этим еще два года назад был принят Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

«В первой статье сего документа черным по белому было написано: „Перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд вводится начиная с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда Украины“. Однако впоследствии Кабмин вынужден был наступить на горло собственной „пенсионной песне“ — уже в мае 2012-го правительство увеличило дефицит бюджета Пенсионного фонда с 9,7 млрд до  15,3 млрд грн . А в нынешнем году этот дефицит уже превысил  21 млрд грн.  И это, увы, не предел», — резюмирует Ковальский.

Напомним, по словам министра социальной политики Натальи Королевской, средний размер пенсии в Украине на сегодня составляет 1478 грн, в то время как в прошлом году средняя пенсия составляла 1245 грн.

« Хочу обратить внимание на цифры. За январь-июнь выплачено различных видов государственной социальной помощи на 21,9 млрд грн — на 21,5% больше показателя 2012 года . Общий ресурс, затраченный на выплату пенсий, за шесть месяцев составляет 124,5 млрд грн, что на 12,9 млрд грн больше показателя прошлого года», — сказала министр.

В свою очередь, директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Николай Шамбир отметил, что поступления собственных средств ПФ за шесть месяцев 2013 года составили 81,1 млрд грн . Это 101,7% от плана, то есть перевыполнение составило 1,4 млрд грн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то поступления выросли на 5,2 млрд грн, или на 6,9%.

Источник: Известия

  • 136
  • 04.08.2013 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода