Ученые выяснили, в каком возрасте человек счастлив более всего

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, в каком возрасте человек счастлив более всего
Перспектива старения не должна удручать людей, уверены ученые, установившие, что после 50 лет человек с каждым годом становится все счастливее.

Увеличивающееся количество морщин и неумолимое приближение смерти не могут остановить пожилых людей от веселья. Как подтверждает новое исследование, люди не становятся печальнее с возрастом. На самом деле кажется, что все происходит как раз наоборот, пишет FederalPost.

Совсем недавно гигантский телефонный опрос среди 340 тысяч человек показал, что после 50 люди начинают постепенно становиться счастливее. В 85 человек более удовлетворен собой, чем когда он был молодым и бодрым 18-летним подростком.

Как установили исследователи, ощущение счастья постепенно уменьшается с 18 до 50, а после 50 опять начинает расти. Хотя телефонный опрос, проведенный в США, показал, что счастье приходит с возрастом, он к сожалению не раскрывает причину этого явления.

«Возможно, эти изменения связаны с переоценкой ценностей и наших взглядов на жизнь, а возможно, это обусловлено биологическими процессами, например, изменениями в эндокринной системе, которые приводят к том, что мозг выделяет некое химическое вещество, влияющее на ощущение счастья», – размышляет доктор Артур Стоун, профессор психологии в Университете штата Нью-Йорк, являвшийся ведущим автором исследования, основанного на результатах опроса.

В телефонном опросе приняли участие люди в возрасте от 18 до 85 лет. Исследование показало, в 18 лет люди чувствуют себя счастливыми, однако с годами это чувство слабеет. Это продолжается до тех пор, пока им не исполнится 50. После того как человек преодолевает полувековой рубеж, он начинает становиться счастливее. В 85 люди довольны собой даже больше, чем в 18 лет.

Британские исследователи, проведшие в прошлом году аналогичное исследование, правда несколько меньшего масштаба, пришли к таким же выводам. Ученые из Университета Уорвика выяснили, что с 18 лет уровень счастья снижается и достигает своего минимума в 45-50 лет, а затем опять начинает расти.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 05.08.2013 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода