Митрополит облетел на вертолете Белгородскую область с молитвой о защите от свиной чумы

Читати цю новину російською мовою
Митрополит облетел на вертолете Белгородскую область с молитвой о защите от свиной чумы
Во время полета на борту вертолета находились икона и частица мощей святителя Иоасафа, а также икона покровителей животноводства - святых мучеников Флора и Лавра.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн облетел на вертолете территорию Белгородской области с молитвой о защите региона от африканской чумы свиней, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на областной департамент агропромышленного комплекса.

Во время полета на борту вертолета находились икона и частица мощей святителя Иоасафа, а также икона покровителей животноводства – святых мучеников Флора и Лавра.

Облет продолжительностью более четырех часов и проходил над Шебекинским, Волоконовским, Валуйским, Ровеньским, Алексеевским, Красногвардейским, Красненским, Старооскольским, Губкинским, Прохоровским, Ивнянским, Ракитянским, Грайворонским, Борисовским районами области.

Вертолет приземлился в Старом Осколе, где в храме Рождества Христова митрополит совершил молебен.

Вспышка АЧС была зафиксирована в области 15 июля в частном подворье, где содержались 14 свиней. Все они были уничтожены. Особая опасность возникновения АЧС в регионе связана с тем, что вблизи очага располагаются крупные промышленные свинокомплексы ведущих агрохолдингов России. В области сосредоточено до 25% российского поголовья свиней.

В Белгородской области подобный облет был совершен владыкой Иоанном летом 2010 года во время бушевавших лесных пожаров. Тогда на борту находились Смоленская икона Божьей Матери, икона пророка Илии и ковчег с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского.

Во время Великой Отечественной войны, 2 декабря 1941 года, перед готовящимся контрнаступлением советских войск под Москвой, в воздух был поднят самолет Ли-2 с Тихвинской иконой Божией Матери на борту.

Источник: Благовест-Инфо

  • 455
  • 05.08.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода