Проснемся на треть беднее

Читати цю новину російською мовою
Проснемся на треть беднее
В первом полугодии 2013 года золотовалютные резервы Украины снизились до $23,25 млрд, а объемы производства промышленной продукции упали на 5,3%.

В первом полугодии 2013 года золотовалютные резервы Украины снизились до $23,25 млрд, а объемы производства промышленной продукции упали на 5,3%. Это значит, что стабильность гривни снова оказалась под угрозой. Реальная инфляция до конца года составит 5,7%.

В официальных сообщениях Нацбанк подчеркивает, что курс денежно-кредитной политики остается неизменным. Как и прежде, в течение ближайших 3–5 лет усилия регулятора будут направлены на «безусловное выполнение его основной конституционной функции по обеспечению стабильности денежной единицы Украины».

«НБУ должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве, которая представляет собой сохранение покупательной способности национальной валюты путем поддержания в среднесрочной перспективе (от 3 до 5 лет) низких, стабильных темпов инфляции, измеряемых индексом потребительских цен», — говорится, в частности, в сообщении НБУ.

По данным регулятора, незначительным темпам инфляции в первом полугодии 2013-го способствовал хороший урожай овощей и зерновых. Кроме того, в Нацбанке обращают внимание на уменьшение средневзвешенной процентной ставки по кредитам в национальной валюте в июне 2013 года до 15,3% с 17,6% в декабре 2012-го, а также на межбанковском кредитном рынке — до 2,3% с 8,1% соответственно. Общий же объем кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, за первое полугодие 2013 года увеличился на 3,3%. При этом, по официальным данным, наличная денежная масса в июне по сравнению с маем выросла на 6 млрд грн — до 219,91 млрд грн. А это значит, что эмиссия гривни уже началась.

«Согласно нашим прогнозам, курс гривни к доллару до конца года не превысит отметки 8,5 грн, что на 4,39% выше нынешнего курса на наличном рынке, — говорит Мария Сальникова, аналитик информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине. — Но необходимость выплат по внешнему долгу в размере $3,6 млрд будет оказывать давление и на курс, и на инфляционные процессы. Способствовать обесцениванию национальной валюты будет также повышение тарифов ЖКХ, в частности на газ. По нашим прогнозам, реальная инфляция до конца года составит 5,7%».

Источник: Вечерние Вести

  • 956
  • 06.08.2013 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода